Минприроды напомнило прокурорам о "Лосином острове"
МОСКВА, 18 августа. Минприроды России обратилось в правоохранительные органы с требованием сообщить о принятых мерах реагирования по факту самовольного захвата земель национального парка "Лосиный остров".
Напомним, что в июле 2009 года строительной фирмой ООО "Мортон-РСО" самовольно был захвачен земельный участок в национальном парке "Лосиный остров", площадью 1,3 гектара. По периметру участка уже установлен забор, ведутся земляные работы по устройству коллектора ливневой канализации.
"Данная деятельность не связана с функционированием национального парка и не согласована с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды", — сообщили "Росбалту" в Минприроды.
По фактам выявленных нарушений руководством национального парка "Лосиный остров" были направлены документы на предмет возбуждения уголовного дела в органы прокуратуры и внутренних дел Московской области. Однако о реакции правоохранительных органов до сих пор ничего не известно. Информации о мерах реагирования на обращение руководства нацпарка не поступало ни в Минприроды России, ни в национальный парк "Лосиный остров".
В обращениях к прокурору Московской области Александру Мохову, прокурору Межрайонной природоохранной прокуратуры Павлу Седойкину, начальнику УВД по городскому округу Балашиха Сергею Васильеву, начальнику УМБОООС ГУВД по Московской области Сергею Метлину, директор государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ринат Гизатулин отметил, что ранее в их адрес уже были направлены обращения с просьбой принять меры по недопущению самовольного захвата территории национального парка и нанесения ущерба собственности Российской Федерации.
"Учитывая, что на землях национальных парков запрещено ведение любой деятельности, которая так или иначе может нанести ущерб природным комплексам и культурно-историческим ценностям, Минприроды России считает указанные действия грубым нарушением российского законодательства, которое должно пресекаться самым жестким образом", — отметил Гизатулин.