Задержан председатель комитета рекламы города Москвы
МОСКВА, 19 августа. Следственный комитет при прокуратуре РФ задержал председателя комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимира Макарова. Он подозревается в превышении полномочий.
Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Владимир Макаров был задержан в Москве. Сегодня суд должен избрать ему меру пресечения.
Уголовное дело в отношении чиновника СКП РФ возбудил в декабре прошлого года. По версии следствия, в 2004 году руководители комитета по рекламе необоснованно предоставили льготы ОАО "Мосгореклама". Согласно договору со столичным правительством, эта фирма получила 50% льготу при оплате аренды транспарантов-перетяжек.
За это на части из них должна была быть размещена социальная реклама. Однако, по версии СКП РФ, на перетяжках размещалась коммерческая реклама, а сами они перешли в собственность частной фирмы.
По версии следствия, таким образом столичный бюджет недосчитался 140 млн рублей. В отношении чиновников комитета было возбуждено дело по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).
До сегодняшнего дня Макаров фигурировал в деле в качестве подозреваемого.