Из-за Япончика войны не будет
Криминальной войны, которая ожидалась в связи с покушением на "вора в законе" Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, вероятно, не будет. Как стало известно "Росбалту", российские мафиози провели ряд сходок и пришли к выводу, что преступление не связано с конфликтами в воровской среде. По версии гангстеров, Япончик мог пострадать из-за своих личных проблем, связанных с рядом коммерческих проектов.
Изначально — как в правоохранительных органах, так и в кругах гангстеров — выдвигались различные версии преступления, совершенного 28 июля в Москве. Напомним, что в этот день снайпер из винтовки с оптическим прицелом ранил в живот "вора в законе" Иванькова по кличке Япончик.
Самой очевидной версией преступления являлась такая: покушение на Иванькова стало следствием его активного участия в конфликте двух мафиозных кланов – "законников" Тариела Ониани и Аслана Усояна (он же Дед Хасан). Иваньков поддержал в этом противостоянии Усояна и его ближайшего сподвижника "вора в законе" Лашу Шушанашвили (Лаша Руставский). В правоохранительных органах ожидали, что сразу же может начаться "воровская" война, но этого не произошло.
Как рассказал "Росбалту" источник в спецслужбах, недавно обсуждение возможных причин случившегося провели представители ряда славянских группировок, а также некоторые влиятельные "законники". В результате они пришли к выводу, что, как пошутил один из участников мероприятия, "покушение не связано с профессиональной деятельностью Япончика". Якобы Иваньков решил осуществить некий самостоятельный бизнес-проект и "полез в сферу, где все уже давно поделено". Такой же версии, по данным агентства, придерживаются и в окружении Деда Хасана и Лаши Шушанашвили.
Причем, по словам собеседника агентства, ближайшие сподвижники отговаривали Иванькова заниматься этим проектом, но он их не послушал. В результате часть влиятельных "авторитетов" и "законников" решили, что никакой "воровской" войны быть не должно, поскольку покушение напрямую не связано с конфликтами между криминальными "генералами". Скорее всего, по людям, организовавшим нападение, будет нанесен "точечный" удар.
По данным наших источников, еще в 2000 году кавказские гангстеры, в частности "воры в законе" Аслан Усоян и Лаша Шушанашвили, предложили Иванькову долю в их общем деле. Япончик стал получать определенный процент от столичного игорного бизнеса, а также отчисления от прибыли ряда группировок, действовавших на юге России. По словам собеседника "Росбалта", эти средства "отмывались", в чем Япончику помогали тот же Лаша и "солнцевская" ОПГ, а потом часть из них "вор в законе" направлял в различные сферы бизнеса.
Была даже создана вполне легальная фирма, в числе учредителей которой фамилии Иванькова, естественно, нет, но она полностью находится под контролем Япончика. Эта структура занимается инвестированием в различные сферы бизнеса. В последнее время, например, она вложилась в крупное подмосковное предприятие по производству сухих бетонных смесей.
По данным оперативников, в Московской области крупные криминальные кланы уже давно распределили все сферы влияния в бизнесе. В результате, если и возникали конфликты, то они происходили только среди мелких бандитов. Однако Япончик решил "поломать" сложившуюся там ситуацию и стал самостоятельно продвигать в Подмосковье свои проекты.
Сначала он поставлял на рынок цемент, производимый подконтрольным ему предприятием. Это не понравилось ряду чеченских, армянских и азербайджанских авторитетов и "воров в законе", контролирующих значительную часть торговых площадок по реализации стройматериалов. Незадолго до покушения Иваньков имел с ними весьма неприятный разговор. По данным оперативников, вскоре после того, как Япончик получил ранение, молодые "авторитеты" из Чечни и Дагестана собрались в ресторане в центре Москвы, где обсуждали ситуацию на подмосковных строительных рынках. Однако была ли эта сходка связана с нападением на "вора в законе", милиционерам пока неизвестно.
По данным спецслужб, помимо попыток войти в бизнес по торговле стройматериалами, Иваньков еще затеял некий проект, затрагивающий уже интересы таджикских криминальных кланов. Причем у большинства соратников Япончика по криминальному цеху его планы поддержки не нашли. Как отмечают оперативники, со всеми людьми, которым пытался "перейти дорогу" Иваньков, у его коллег уже давно были определенные договоренности, и никто в их сферу деятельности не вмешивался. "Это годами устоявшиеся отношения, выгодные всем сторонам, а Япончик хотел в одиночку все поломать и влезть в бизнес, давно контролируемый другими людьми", — отметил наш источник. Иваньков слушать знакомых не захотел, понадеявшись, что сумеет все решить самостоятельно с помощью своего влияния в криминальном мире. Как известно, все это закончилось покушением.
Юрий Вершов