Росбалт Москва

Росбалт, 20/08/2009, 18:03

Из-за Япончика войны не будет

Вячеслав Иваньков (Япончик), rospres.com

Криминальной войны, которая ожидалась в связи с покушением на "вора в законе" Вячеслава Иванькова по кличке  Япончик, вероятно, не будет. Как стало известно "Росбалту", российские мафиози провели ряд сходок и пришли к выводу, что преступление не связано с конфликтами в воровской среде. По версии гангстеров, Япончик мог пострадать из-за своих личных проблем, связанных с рядом коммерческих проектов.


Изначально — как в правоохранительных органах, так и в кругах гангстеров — выдвигались различные версии преступления, совершенного 28 июля в Москве. Напомним, что в этот день снайпер из винтовки с оптическим прицелом ранил в живот "вора в законе" Иванькова по кличке Япончик.


Самой очевидной версией преступления являлась такая: покушение на Иванькова стало следствием его активного участия в конфликте двух мафиозных кланов –  "законников" Тариела Ониани и Аслана Усояна (он же Дед Хасан). Иваньков поддержал в этом противостоянии Усояна и его ближайшего сподвижника "вора в законе" Лашу Шушанашвили (Лаша Руставский). В правоохранительных органах ожидали, что сразу же может начаться "воровская" война, но этого не произошло.


Как рассказал "Росбалту" источник в спецслужбах, недавно обсуждение возможных причин случившегося провели представители ряда славянских группировок, а также некоторые влиятельные "законники". В результате они пришли к выводу, что, как пошутил один из участников мероприятия, "покушение не связано с профессиональной деятельностью Япончика". Якобы Иваньков решил осуществить некий самостоятельный бизнес-проект и "полез в сферу, где все уже давно поделено". Такой же версии, по данным агентства, придерживаются и в окружении Деда Хасана и Лаши Шушанашвили.


Причем, по словам собеседника агентства, ближайшие сподвижники отговаривали Иванькова заниматься этим проектом, но он их не послушал. В результате часть влиятельных "авторитетов" и "законников" решили, что никакой "воровской" войны быть не должно, поскольку покушение напрямую не связано с конфликтами между криминальными "генералами". Скорее всего, по людям, организовавшим нападение, будет нанесен "точечный" удар.


По данным наших источников, еще в 2000 году кавказские гангстеры, в частности "воры в законе" Аслан Усоян и Лаша Шушанашвили, предложили Иванькову долю в их общем деле. Япончик стал получать определенный процент от столичного игорного бизнеса, а также отчисления от прибыли ряда группировок, действовавших на юге России. По словам собеседника "Росбалта", эти средства "отмывались", в чем Япончику помогали тот же Лаша и "солнцевская" ОПГ, а потом часть из них "вор в законе" направлял в различные сферы бизнеса.


Была даже создана вполне легальная фирма, в числе учредителей которой фамилии Иванькова, естественно, нет, но она полностью находится под контролем Япончика. Эта структура занимается инвестированием в различные сферы бизнеса. В последнее время, например, она вложилась в крупное подмосковное предприятие по производству сухих бетонных смесей.


По данным оперативников, в Московской области крупные криминальные кланы уже давно распределили все сферы влияния в бизнесе. В результате, если и возникали конфликты, то они происходили только среди мелких бандитов. Однако Япончик решил "поломать" сложившуюся там ситуацию и стал самостоятельно продвигать в Подмосковье свои проекты.


Сначала он поставлял на рынок цемент, производимый подконтрольным ему предприятием. Это не понравилось ряду чеченских, армянских и азербайджанских авторитетов и "воров в законе", контролирующих значительную часть торговых площадок по реализации стройматериалов. Незадолго до покушения Иваньков имел с ними весьма неприятный разговор. По данным оперативников, вскоре после того, как Япончик получил ранение, молодые "авторитеты" из Чечни и Дагестана собрались в ресторане в центре Москвы, где обсуждали ситуацию на подмосковных строительных рынках. Однако была ли эта сходка связана с нападением на "вора в законе", милиционерам пока неизвестно.   


По данным спецслужб, помимо попыток войти в бизнес по торговле стройматериалами, Иваньков еще затеял некий проект, затрагивающий уже интересы таджикских криминальных кланов. Причем у большинства соратников Япончика по криминальному цеху его планы поддержки не нашли. Как отмечают оперативники, со всеми людьми, которым пытался "перейти дорогу" Иваньков, у его коллег уже давно были определенные договоренности, и никто в их сферу деятельности не вмешивался. "Это годами устоявшиеся отношения, выгодные всем сторонам, а Япончик хотел в одиночку все поломать и влезть в бизнес, давно контролируемый другими людьми", — отметил наш источник. Иваньков слушать знакомых не захотел, понадеявшись, что сумеет все решить самостоятельно с помощью своего влияния в криминальном мире. Как известно, все это закончилось покушением.


Юрий Вершов

Материалы по теме

СМИ: Япончик находится в критическом состоянии (5)

Япончика экстренно оперируют в Боткинской больнице (1)

Япончика затянуло в цемент (14)

Япончик пришел в сознание

В Барселоне 80 "воров в законе" обсудили расстрел Япончика (26)

Мертвый киллер для Япончика (16)

Киллер, стрелявший в Япончика, оставил брюки, куртку и отпечатки пальцев (46)

"Воры в законе": легенда в прицеле снайпера

В Москве расстреляли "вора в законе" Япончика (233)

"Воры в законе": конец бандитского передела? (176)

В Москву — за "русской мафией" (10)

Джеймс Бонд для "русской мафии" (2)

Война "воров в законе": первая кровь (6)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (2)

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не заградительной, как при прежнем градоначальнике). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (25)

Фото Леонида Смирнова 10 февраля 2012

Свет в конце тоннеля обещают к маю

Москва готовится в мае открыть движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю. Таким образом, похоже, наконец, развязывается один из самых болезненных транспортных узлов столицы — в районе метро "Сокол". (1)

Орудия самоубийства 09 февраля 2012

Дети умирают играючи

Россия занимает первое место в Европе по частоте детских самоубийств. С помощью суицида от проблем ежегодно уходят полторы тысячи подростков. Еще четыре тысячи – пытаются. И парные прыжки с крыш — только видимая часть пропасти. (11)

Фото Дарьи Мироновой 09 февраля 2012

Москва отказалась от излишнего и дорогого

Коллегия московского строительного комплекса, посвященная итогам 2011 года, была разумно отодвинута на февраль и проходила кратко и на мажорных тонах: основные показатели работы стройкомплекса за год выглядят вполне оптимистично.

Фото Дарьи Мироновой 08 февраля 2012

Зубы дареного коня

В рамках федеральной программы по организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями 12-летняя Маша из Москвы получила конструктор "Лего" за 17 тыс. рублей. Этим и другими подарками заинтересовались следователи. (3)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:47 Астахов проверит, чем кормят детей в московских детсадах (2)

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (3)

20:54 Замоскворецкий суд: Мирзаев освобожден в связи со смягчением норм УК РФ

19:44 Мосгордума может создать комиссию по проверке депутатских деклараций о доходах

19:21 Горбенко: Боровой поступил безответственно, завысив число митингующих в двести раз

19:12 Иностранцы стали совершать меньше преступлений, но тяжелых – больше (1)

19:03 УФМС: Единовременно в Москве находятся до 800 тысяч иностранцев

19:02 Горбенко: Вопрос о Садовом кольце с оппозицией будем обсуждать

19:00 Сайты московских школ переведут для родителей-мигрантов (1)

18:56 Горбенко: Кургинян согласился митинговать на ВВЦ, с Зюгановым ведем переговоры

18:35 Болельщики "Динамо" настаивают на продолжении реконструкции стадиона

18:32 Мигранты в Москве в случае затруднений могут разделить кров с бездомными в соццентрах

18:25 Горбенко: В феврале в Москве хотят провести более 180 митингов и демонстраций

18:18 Для 28 тыс. школьников Москвы русский язык — не родной

18:17 Депутат МГД предлагает запретить мигрантам из СНГ везти в Россию семьи

18:14 Адвокат Мирзаева: Залог будет внесен во вторник (4)

18:06 Общественники настаивают на создании базы данных детей мигрантов

17:59 Суд отклонил иск студента, рассказавшего Медведеву "об украденном голосе"

17:45 Дома обяжут красить в определенный цвет

17:33 Адвокат: Батурина приедет в Москву после согласования даты допроса

17:22 Полиция открыла стрельбу, чтобы задержать вора на иномарке (1)

16:58 В столице задержан мошенник, снимавший деньги с чужих банковских карт

16:51 Продление ареста полковнику Квачкову признано законным (4)

16:40 На трассах Подмосковья обустроены пункты обогрева для водителей и пассажиров

16:28 Активистки FEMEN с обнаженной грудью пошли на офис "Газпрома" (107)

16:17 На северо-востоке Москвы горит храм

15:59 Демушкин о "деле Мирзаева": Недопустимо давить диаспорой на суд (8)

15:51 В Москве появились "влюбленные снеговики" (1)

15:40 Планам оппозиции может помешать Масленица (6)

15:32 Безработным помогут "организовать самозанятость" (75)

15:21 Собянин: Клиники Москвы получат 140 томографов до конца полугодия

14:59 Суд отказался рассматривать "дело Мирзаева" в особом порядке

14:51 Штаб Путина готов обсуждать перенос места митинга 23 февраля

14:50 Пытавшаяся сжечь себя у Белого дома женщина и ранее предпринимала попытку суицида

14:31 "Новая Москва" не будет многоэтажной и перенаселенной (4)

14:21 Полиция не пускает семью лосей на МКАД (5)

13:58 В "деле Банка Москвы" могут появиться новые обвиняемые

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:40 Чемпиона мира по самбо за убийство студента могут осудить условно (92)

13:29 Егерь и охотовед собирались полакомиться мясом больного бешенством лося

13:19 Бирюков: Энергосистема Москвы с аномальным морозом справилась (1)

12:59 В Нагатинской пойме появится развлекательный парк

12:51 Защита Мирзаева просит освободить его под подписку о невыезде (4)

12:41 По Лесной улице возобновится движение трамваев

12:39 В Электростали в отделении полиции скончался задержаный

12:29 Мужчина продал двух уроженок Узбекистана за 50 тыс. рублей (20)

12:20 Глава "Росатома" попал в ДТП в Подмосковье (5)

11:59 Налетчики вывезли со склада шоколада на 4 млн рублей (17)

11:50 "Вору в законе" Саше Белорусу предложили добровольно покинуть РФ (6)

11:49 Кассационный суд подтвердил претензии ФАС к Пенсионному фонду

11:41 Гастарбайтер ограбил лейтенанта полиции (11)

11:30 Лазерный хулиган пытался ослепить над "Шереметьево" командира Airbus

11:20 В Москве задержан "вор в законе" Ариф (1)

10:59 Здания, которые освободятся после переезда госорганов, отдадут под гостиницы

10:51 Прощание с Сергеем Колосовым состоится 15 февраля

10:42 ДТП в морозы будут оформлять быстрее

10:33 Оппозиция намерена устроить 26 февраля "Проводы путинской политической зимы" (1)

10:20 Трое пострадавших от взрыва в Il Pittore остаются в больнице

Опрос

Повлияет ли ситуация с "Ланта-тур" на организацию вашего отдыха?
Нет, буду по-прежнему покупать путевки через турагентства
Да, буду покупать билеты и бронировать гостиницы самостоятельно
Да, буду страховать риски
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker