Posted 21 августа 2009,, 11:19

Published 21 августа 2009,, 11:19

Modified 1 апреля, 16:56

Updated 1 апреля, 16:56

Басмача объявили в розыск

21 августа 2009, 11:19
Следственный комитет при прокуратуре РФ объявил в розыск лидера «щелковской» преступной группировки Александра Матусова по кличке Басмач. Как считают оперативники, на счету его «бригады» более 60 убийств и похищений людей. Останки нескольких жертв бандитов недавно были обнаружены в Подмосковье.

Следственный комитет при прокуратуре РФ объявил в розыск лидера «щелковской» преступной группировки Александра Матусова по кличке Басмач. Как считают оперативники, на счету его «бригады» более 60 убийств и похищений людей. Останки нескольких жертв бандитов недавно были обнаружены в Подмосковье.

Как сообщил «Росбалту» источник в МВД РФ, Александр Матусов в начале 1990-х годов входил в «измайловскую» преступную группировку, а затем решил создать собственную бригаду. Ее костяк составили жители поселка Биокомбинат Щелковского района Подмосковья, где располагался и дом самого Басмача. В частности, в новую группировку вошел ранее судимый Игорь Рожнев по кличке Пегас. По данным оперативников, бандиты сразу попытались взять под свой контроль ряд коммерческих структур Щелковского района, из-за чего у них возникли конфликты с другими мафиози. Люди Басмача предпочитали не вести переговоры с конкурентами, а просто их устранять.

Вскоре бригада Басмача стала известна в криминальном мире как одна из самых жестоких, и к ее лидеру стали обращаться «заказчики» с просьбой убить или похитить какого-нибудь бизнесмена или «авторитета». По данным сыщиков, «щелковские» брались практически за любую такую работу, причем не только в Подмосковье, но и в других регионах России. Сейчас следователям уже известно о преступлениях, совершенных группировкой в Тульской области, Дагестане, Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

В последнем регионе, как считают в МВД, у Басмача сложились дружеские отношения с представителями «кингисеппской» группировки и ее лидером Сергеем Финагиным. «Кингисеппские», согласно данным СКП РФ, с начала 1990-х годов устраняли людей по заказу банкира и предпринимателя Георгия Сафиева. Однако работу он давал боевикам не постоянно, поэтому Финагин вместе со своими людьми искал заработков «на стороне».

По данным МВД РФ, в результате «кингисеппские» совместно с «щелковскими» стали вести совместный криминальный бизнес. В то время, когда бандиты были свободны от выполнения «заказов», они стали промышлять похищениями бизнесменов и даже криминальных «авторитетов». Жертв, по данным оперативников, в основном, подыскивали «кингисеппские», они же брали несчастных в заложники. Иногда их просто хватали на улице и заталкивали в машину, в других случаях бандиты останавливали автомобили с предпринимателями или «авторитетами» под видом сотрудников милиции. Все это заканчивалось по одинаковому сценарию.

По данным МВД РФ, «кингисеппские» привозили пленников в Подмосковье, где передавали их в руки «щелковских». Дальше люди Басмача жестоко пытали заложников - с использованием бейсбольных бит, требуя заплатить им крупные суммы денег. «Почти никто из заложников на свободу так и не вышел, – отметил наш источник – Большинство людей, вне зависимости от того, уплатили ли они выкуп, были убиты и закопаны на территории Щелковского района». Сейчас ряд задержанных участников «щелковской» ОПГ дают показания, согласно которым с большинством пленников расправился лично Басмач. Они также указывают на места захоронения своих жертв. Собеседник «Росбалта» отмечает, что уже найдены останки десяти людей. Все они были убиты «щелковскими» в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Всего, как подозревают сыщики, на счету бандитов может быть более 60 жертв.

Иногда во время выполнения «работы» гибли и сами исполнители. Самым «крепким орешком» для них оказался учредитель АО «Башнефть» Юрий Бушев. «Заказ» на устранение бизнесмена поступил «кингисеппским» в 2002 году, а те привлекли для операции «щелковских». В результате Игорь Рожнев и еще один участник группировки – Алексей Куликов - приготовили взрывное устройство на основе мины МОН-50. Однако когда Куликов 5 июля 2002 года в Богословском переулке Москвы стал закладывать бомбу в багажник машины, она неожиданно сработала и он погиб.

Следующую попытку устранить Бушева бандиты предприняли осенью 2004 года. Тогда в столицу для выполнения «заказа» приехал один из «кингисеппских», бывший офицер-подводник Александр Пуманэ. В его машине была спрятана бомба на основе все той же мины МОН-50. Однако он был задержан патрульными милиционерами, а потом его забили до смерти во время допроса. После этого случая правоохранительные органы и вышли на след «кингисеппской» ОПГ. Большинство ее участников установили сотрудники Московского уголовного розыска. Однако про «щелковских» им тогда еще ничего известно не было.

Стоит отметить, что группировка Басмача строго соблюдала конспирацию и больше 15 лет оставалась неуязвимой для оперативников. Даже когда в начале 2000-х годов милиционеры проводили масштабные операции против лидеров «ореховской», «медведковской», «курганской» и ряда других столичных группировок, «щелковские» продолжали оставаться на свободе.

Только весной 2006 года Пегас допустил крупный «прокол». Он вместе с подельником похитил бизнесмена и вывез его в Щелковский район. В частном доме бизнесмена избивали бейсбольными битами, требуя выплатить крупную сумму денег. При этом позже заложник рассказал милиционерам, что в любом случае бандиты обещали его убить. Как теперь выясняется, это были не пустые угрозы. Когда Рожнев уехал куда-то по делам, пленник сумел убедить своих охранников снять с него наручники, дождался, когда они уснут, и сбежал. Сотрудники столичного УБОП сразу же приехали в Щелковский район, но Рожнев к тому времени успел скрыться и был объявлен в федеральный розыск. Задержать его удалось только в рамках дела «кингисеппской» группировки.

Сейчас над участниками этой ОПГ идет процесс в Мосгорсуде, а на скамье подсудимых вместе с Пегасом сидят тот же Финагин, бывший сенатор Игорь Изместьев, а также еще десять человек. Им инкриминируется более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств.

По информации «Росбалта», недавно СКП РФ возбудил отдельное уголовное дело в отношении участников «щелковской» группировки. В рамках данного расследования проводятся допросы уже арестованных участников «кингисеппской» ОПГ, Рожнева и ряда недавно задержанных фигурантов. Некоторым из них уже предъявлены новые обвинения - по убийствам, совершенным «щелковскими». Лидеру группировки Басмачу удалось скрыться, когда оперативники стали проводить задержания членов ОПГ. В результате СКП РФ объявило его в федеральный розыск.

Юрий Вершов