Главе комитета рекламы Москвы предъявлено обвинение
МОСКВА, 21 августа. Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации предъявило обвинение председателю комитета рекламы, информации и оформления правительства города Москвы Владимиру Макарову в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Как рассказали "Росбалту" в СКП РФ, Макаров обвиняется в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства города Москвы, предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет города Москвы недополучил не менее 131 млн рублей.
По ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы в отношении Макарова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, 19 августа Басманный суд Москвы избрал в отношении Макарова меру пресечения в виде заключения под стражу. Как уже сообщал "Росбалт", Макаров был задержан во время очередного допроса.
20 августа глава пресс-службы мэра и правительства Москвы, пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой заявил, что арест председателя комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимира Макарова будет опротестован.
По факту задержания председателя комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимира Макарова будет подана апелляция, заявил Цой. "Все будет по закону, и справедливость восторжествует, – подчеркнул он. – Вся система правительства Москвы работает прозрачно и честно, это касается и комитета рекламы, информации и оформления города".
Владимир Макаров начал работу в комитете рекламы, информации и оформления города Москвы в 2003 году.
В июне 2004 года был назначен председателем комитета.