Posted 21 августа 2009,, 14:48

Published 21 августа 2009,, 14:48

Modified 1 апреля, 16:56

Updated 1 апреля, 16:56

Южная Осетия без танков (фото)

21 августа 2009, 14:48
Цхинвал намерен стать третьей столицей Союзного государства России и Белоруссии. Кроме того, Южная Осетия в ближайшее время получит «компактное» правительство, министерств в нем станет меньше. Все это югоосетинский президент рассказал в Москве на открытии выставки «Южная Осетия: мир прекрасен!».

Цхинвал намерен стать третьей столицей Союзного государства России и Белоруссии. Кроме того, Южная Осетия проводит демаркацию своей границы и в ближайшее время получит «компактное» правительство, поскольку новый премьер Вадим Бровцев сокращает количество министерств. Все это югоосетинский президент рассказал в Москве на открытии выставки «Южная Осетия: мир прекрасен!», которая проработает в столице до 28 мая.

Само действо происходило в пятницу днем на Гоголевском бульваре Москвы напротив здания Фотоцентра. Еще издалека было видно, что на бульваре происходит что-то необычное: проезжая часть по обеим сторонам дороги заполнена припаркованными в два ряда автомобилями, по углам улиц маячили сотрудники ОМОНа, а по тротуару прогуливались странные люди в штатском. От «простых смертных» место проведения мероприятия было отделено металлическими заграждениями, а сотрудники милиции дежурили на нескольких переходах через бульвар, отправляя прессу и гостей к единственному открытому входу, а случайных прохожих – дальше вниз или вверх по бульвару. Счастливчикам, которым удалось попасть на закрытое мероприятие, организаторы раздавали значки с изображением белого голубя на фоне осетинских гор, а также ленточки-флаги Южной Осетии и России.

На открытии выставки присутствовали, в частности, первый заместитель председателя Совета Федерации, председатель комиссии Совета законодателей по проблемам Кавказа Александр Торшин, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, префект Северного округа Москвы Олег Митволь, замглавы комитета по делам СНГ нижней палаты парламента Константин Затулин, посол Никарагуа в России, а также известный экономист Михаил Хазин, представители Русской Православной Церкви и многие другие публичные персоны.

Сам сквер перегородили импровизированными воротами, за которыми и развесили на щитах несколько увеличенных фотографий из числа тех, что будут экспонироваться в московском Фотоцентре. После кратких вступительно-поздравительных речей со стороны организаторов и почетных гостей выставки ворота распахнулись по мановению руки Эдуарда Кокойты: «Мы хотим, чтобы Южную Осетию увидели не в пыли от танковых гусениц, а как прекрасную возрождающуюся страну».

Югоосетинский президент повел собравшихся по бульвару, переходя от стенда к стенду и обсуждая фотографии.

Попутно Кокойты здоровался и обнимался с гостями, например, с префектом Северного округа столица Олегом Митволем.

А у одной из последних стоек, на которой были две фотографии: пейзаж и бородатый мужчина, купающийся в бурной горной речке, - организаторы попросили подойти одного из гостей – главу Центризбиркома РФ Владимира Чурова, который также известен как чрезвычайно активный фотограф-любитель. «Так вот зачем он тут», - раздалось в толпе журналистов. А Чуров, между тем, стал рассказывать историю сделанных им в Южной Осетии фотографий.

На том короткая экскурсия и завершилась – гостей позвали «откушать, чем Бог послал», а именно осетинскими пирогами, которые раскладывались, как пояснил официант, по осетинской же традиции, - по три куска один поверх другого в одну тарелку.

А пока гости и журналисты подкрепляли свои силы, Эдуард Кокойты делал заявления для прессы.

«Я не хотел бы комментировать больные заявления, которые исходят из уст неадекватного человека; Саакашвили – больной человек», - ответил Кокойты на просьбу журналистов оценить высказывания грузинского руководства, в которых Тбилиси выдвигает обвинения в нарушении границы в адрес осетин. Югоосетинский президент отметил, что этими заявлениями Тбилиси хочет отвлечь внимание мировой общественности от того, что грузинская армия перевооружается и сейчас уже «сильнее, чем она была в 2008 году», а руководят этим процессом американские инструкторы.

«Мы будем добиваться этого!», - заявил также Кокойты, отвечая на вопрос одного из журналистов, будет ли Южная Осетия стремиться вступить в Союзное государство России и Белоруссии. Он также выразил надежду, что Белоруссия признает, наконец, югоосетинскую независимость, и сообщил, что в скором времени это могут сделать еще несколько стран.

Кстати, как раз в это время совсем рядом происходило историческое событие: знакомство югоосетинского посла в Москве Дмитрия Медоева с временным поверенным в делах Никарагуа в РФ Луисом Альберто Молиной Куатрой, то есть представителем той единственной страны, которая, помимо России, признала независимость Южной Осетии.

Никарагуанцу, как и другим собравшимся, осетинские пироги очень пришлись по вкусу – это было видно по его лицу.

Иван Преображенский, фото "Росбалта"