Росбалт Москва

Росбалт, 22/08/2009, 13:50

Тучи над МАКСом (видео)

Пилотажная группа в небе над Жуковским.

Нынешний Международный авиакосмический салон (МАКС — 2009) в подмосковном Жуковском проходит, как сказал бы писатель Эрнст Юнгер, "в стальных грозах". Погода в столичном регионе резко ухудшилась как раз к началу действа. Для посетителей это весьма неприятно: авиасалон – это масштабное зрелище, развернутое на большой и открытой территории, продуваемой уж точно всеми ветрами. Но, с другой стороны, где же показать по-настоящему высший пилотаж, как не в грозовых тучах?


МАКС-2009 был обречен стать непраздничным – хотя бы из-за "кровавого воскресенья" 16 августа, когда – при ясной, кстати, погоде — разбились самолеты и погибли как военные летчики, так и гражданские лица. Гибель людей всегда тяжела, но в данном случае были еще и подробности, всколыхнувшие общественность.


Во-первых, при подготовке к авиасалону за два дня до открытия МАКСа столкнулись в воздухе два истребителя "Су", в результате чего погиб один из лучших летчиков России, командир "Русских витязей" полковник Игорь Ткаченко.


Во-вторых, самолеты упали на дачный поселок в Раменском районе Подмосковья, сгорело три дома, пятеро дачников получили ожоги разной степени тяжести – и, как стало известно накануне, одна пострадавшая уже скончалась. А бравые районные власти поспешили дать понять пострадавшим, чтобы те не разевали рты на щедрую компенсацию, — ну, это дело долгое, цыплят по осени считают.


В-третьих, пусть и вне формальной связи с авиасалоном, но в тот же день и неподалеку, в зоне полетов Серпуховского аэроклуба, упал тренировочный Як-52, причем погибли женщина-инструктор и юноша-курсант, сын одного из "русских витязей", — все это дало почувствовать разные грани трагедии. Кому жальче летчиков, кому – дачников. А вот в том, что такие вещи бывают в порядке случайного совпадения, – уж точно никого убедить не удастся.


Что ж, среди множества проблем, стоящих перед организаторами крупных зрелищных мероприятий, есть и такая: что делать, если накануне тщательно подготовленного действа случается трагедия. Отменить его можно далеко не всегда. Так, авиасалон – не оперетта.


В таких условиях плохая погода даже кстати. Если в день открытия, 18 августа, была сильная гроза, то 20 августа всех умеренно помучило. В условиях резкого похолодания с утра моросил мелкий дождь. Хотя в этот день на салон широкую публику и не пускали, среди приглашенных гостей и специалистов наблюдалось немало дам, и не все из них оделись по погоде.


Если само по себе количество автобусов для гостей было вроде бы достаточным, то организация движения всего этого транспорта отстояла от идеала уж очень далеко. Да и нужную проходную сразу не найдешь — нужно обойти три из них, чтобы понять, в какую категорию гостей ты попал и где тебя пропустят. Так сказать, огрехи организации.  


Печально необходимый в наши времена "шмон" проводился на открытом пространстве, под очень легким навесиком, а от порывов ветра оборудование для досмотра никак не защищало. Времени же процедура занимала порядочно, ибо устроители решили во что бы то ни стало занести анкетные данные каждого гостя в компьютер, а поправку на погодные условия сделать забыли.


Зато пилотаж в этот день на МАКСе прошел на славу. Это еще большой вопрос, когда интереснее смотреть полеты – на фоне голубого неба или грозовых туч. Думается, немало истинных любителей авиации на погоду были как раз не в обиде. Преспокойно нырял в самую свинцовую толщу облаков истребитель "МиГ-35", оставляя дымовые хвосты за концами крыльев. Вертолет "Ка-52" выделывал такие пируэты, что его можно было скорее за самолет принять. Выстреливал гирлянды ракет новый учебный "Як-130".


Дольше всех "выступал" сверхзвуковой истребитель "Су-30МКИ", пролетая над публикой кабиной вниз и непринужденно проделывая "бочки". Полетал и пассажирский лайнер "Суперджет-100" — одно из новых детищ "Сухого". Свое искусство показал и сверхлегкий "миговский" самолетик, похожий на элегантную стрекозу. Ну и, конечно, — многочисленные парашютисты и полеты пилотажных групп с трехцветными дымами (но без "Русских витязей", что тоже понятно).


Для человека, в авиации не искушенного, все этого чрезвычайно интересно, как и наземная композиция, в которой так эффектно сочетались крупные лайнеры и "сидящие у их ног" мелкие и мельчайшие самолеты и вертолеты. Последние очень трогательны, но и обещают быть полезными – и для геологов, и для немногочисленных пассажиров в глубинке.


Что же касается настроения именно "спецов", то оно было "умеренным, кисло-сладким". К категории "сладкого" можно отнести пресс-конференцию главкома российских ВВС генерал-полковника Александра Зелина. Вот кто действительно показал себя довольным. По словам Зелина, сейчас начинается грандиозное перевооружение Военно-воздушных сил, по позитивному результату сопоставимое с лучшими советскими годами. У нас будет новый "Су-35", который уже летает. Мы получаем прекрасный учебный "Як-130", который позволит поднять на должный уровень подготовку курсантов, а может использоваться и в боевых условиях — как легкий штурмовик. Возрождается транспортная авиация: решено возобновить производство Ан-124 и "восстановить до летного состояния" имеющийся парк таких "грузовиков".


Наконец, в ноябре планируется поднять в воздух первый самолет пятого поколения Т-50 – круглосуточный, всепогодный, невидимый. Беспилотники у нас пока оставляют желать лучшего, но тут все впереди. Еще будет сформировано 9 эскадрилий "МиГ-31". Тут же Зелин признал "проблемы с хвостовым оперением "МиГ-29", но заверил, что "механизм восстановления отлажен" и "есть график доведения" этих самолетов по всему миру.  Кстати, обнадежил главком ВВС и пострадавших дачников, отметив, что возмещение ущерба "детально прорабатывается со страховой компанией".


"Кислого" же вокруг авиасалона и российской авиации как таковой предостаточно. Критические комментарии состояния нашего авиапрома в Интернете присутствуют в изобилии. Между прочим, среди гостей был и известный политик державно-патриотической ориентации Сергей Бабурин. "Ну, как вам?" — спросил он корреспондента "Росбалта". "Впечатление производит, Сергей Николаевич. Но технари говорят, что все это – прошлый век". "Во!" — поднял указательный палец собеседник. Бабурин – тоже не технарь, но с оборонщиками он общается постоянно.


Свои пресс-конференции дали и многочисленные промышленники. Среди них – фирма "ВПК" — "Военно-промышленная компания". Ее руководители Станислав Пугинский и Сергей Лаптев в недавние годы входили в руководство знаменитого концерна "Алмаз-Антей". Теперь же "сами с усами", выпускают и разрабатывают многие виды продукции, как военной, так и гражданской. Из военного – это и наземные комплексы обеспечения действий самолетов-разведчиков и вертолетов, и автопилоты для ракет "воздух-воздух", и пункты боевого управления для зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400. Из гражданского – например, автоматы по продаже билетов, турникеты на транспорте, а также изощренные виды материалов типа пьезокерамики. Например, дорога на пьезокерамической подушке сможет получать энергию от веса проезжающих машин. Таковы планы на обозримое будущее.


Как заметил Станислав Пугинский корреспонденту "Росбалта", оптимальное сочетание оборонной и мирной продукции – это 50 на 50, причем из военного – половину хорошо бы составлять госзаказу, а другая половина может приходиться на военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами.


Дай Бог, чтобы все эти схемы заработали в масштабе страны. Пока что горизонт еще в тучах, даже если на уик-энд погода и улучшится.


Леонид Смирнов Видеорепортаж с авиасалона МАКС-2009 смотрите здесь.

Материалы по теме

На МАКСе приставы отбирают автомобили у должников (4)

Милиция задержала на "МАКС-2009" более 250 человек

Скончалась пострадавшая в результате столкновения Су-27

Московские предприятия рассчитывают заключить контракты на МАКСе

На МАКСе "засветили" истребитель пятого поколения

Пятница на МАКСе станет "днем науки"

"МАКС-2009": разбор полетов (4)

Ноговицын: К аварии Су-27 привело отсутствие тренажеров

"Атлант-Союз" приобретет 45 самолетов

Главком ВВС: Обновление авиапарка произойдет не только за счет Су-35 (3)

"Росавиа" собирается закупить 65 самолетов

РФ поставит Вьетнаму 8 истребителей Су-30 МК2

России с Украиной не хватает $120 млн на Ан-70 (4)

Роскосмос и ЕКА будут вместе исследовать Марс

Командира "Русских витязей" похоронили на Никольском кладбище (видео)

ВВС РФ: 80% МиГ-29 покрылись ржавчиной (89)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (5)

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не заградительной, как при прежнем градоначальнике). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (25)

Фото Леонида Смирнова 10 февраля 2012

Свет в конце тоннеля обещают к маю

Москва готовится в мае открыть движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю. Таким образом, похоже, наконец, развязывается один из самых болезненных транспортных узлов столицы — в районе метро "Сокол". (1)

Орудия самоубийства 09 февраля 2012

Дети умирают играючи

Россия занимает первое место в Европе по частоте детских самоубийств. С помощью суицида от проблем ежегодно уходят полторы тысячи подростков. Еще четыре тысячи – пытаются. И парные прыжки с крыш — только видимая часть пропасти. (11)

Фото Дарьи Мироновой 09 февраля 2012

Москва отказалась от излишнего и дорогого

Коллегия московского строительного комплекса, посвященная итогам 2011 года, была разумно отодвинута на февраль и проходила кратко и на мажорных тонах: основные показатели работы стройкомплекса за год выглядят вполне оптимистично.

Фото Дарьи Мироновой 08 февраля 2012

Зубы дареного коня

В рамках федеральной программы по организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями 12-летняя Маша из Москвы получила конструктор "Лего" за 17 тыс. рублей. Этим и другими подарками заинтересовались следователи. (3)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

10:53 Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобу на освобождение Мирзаева

10:41 Житель Армении задержан за ограбление и убийство москвички (1)

10:30 Мужчина замерз насмерть, застряв в форточке дома на западе Москвы

10:18 Залог за Мирзаева поступил на счет Замоскворецкого суда (2)

10:11 В Москве появится муниципальное такси

10:09 Московские ЗАГСы проведут сегодня День открытых дверей

10:00 За Мирзаева внесли залог в 100 тыс. рублей (4)

09:39 СК намерен обжаловать решение об освобождении Мирзаева под залог (2)

09:38 Под колесами "Сапсана" снова погиб человек

09:13 В Москве за сутки от мороза пострадало 20 человек

08:09 В Москве началось долгожданное потепление

03:32 Борсеточники украли у федерального судьи сумку с документами (3)

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:47 Астахов проверит, чем кормят детей в московских детсадах (2)

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (19)

20:54 Замоскворецкий суд: Мирзаев освобожден в связи со смягчением норм УК РФ

19:44 Мосгордума может создать комиссию по проверке депутатских деклараций о доходах

19:21 Горбенко: Боровой поступил безответственно, завысив число митингующих в двести раз

19:12 Иностранцы стали совершать меньше преступлений, но тяжелых – больше (4)

19:03 УФМС: Единовременно в Москве находятся до 800 тысяч иностранцев

19:02 Горбенко: Вопрос о Садовом кольце с оппозицией будем обсуждать

19:00 Сайты московских школ переведут для родителей-мигрантов (12)

18:56 Горбенко: Кургинян согласился митинговать на ВВЦ, с Зюгановым ведем переговоры

18:35 Болельщики "Динамо" настаивают на продолжении реконструкции стадиона

18:32 Мигранты в Москве в случае затруднений могут разделить кров с бездомными в соццентрах

18:25 Горбенко: В феврале в Москве хотят провести более 180 митингов и демонстраций

18:18 Для 28 тыс. школьников Москвы русский язык — не родной

18:17 Депутат МГД предлагает запретить мигрантам из СНГ везти в Россию семьи (3)

18:14 Адвокат Мирзаева: Залог будет внесен во вторник (6)

18:06 Общественники настаивают на создании базы данных детей мигрантов

17:59 Суд отклонил иск студента, рассказавшего Медведеву "об украденном голосе"

17:45 Дома обяжут красить в определенный цвет

17:33 Адвокат: Батурина приедет в Москву после согласования даты допроса

17:22 Полиция открыла стрельбу, чтобы задержать вора на иномарке (1)

16:58 В столице задержан мошенник, снимавший деньги с чужих банковских карт

16:51 Продление ареста полковнику Квачкову признано законным (4)

16:40 На трассах Подмосковья обустроены пункты обогрева для водителей и пассажиров

16:28 Активистки FEMEN с обнаженной грудью пошли на офис "Газпрома" (125)

16:17 На северо-востоке Москвы горит храм

15:59 Демушкин о "деле Мирзаева": Недопустимо давить диаспорой на суд (8)

15:51 В Москве появились "влюбленные снеговики" (1)

15:40 Планам оппозиции может помешать Масленица (6)

15:32 Безработным помогут "организовать самозанятость" (83)

15:21 Собянин: Клиники Москвы получат 140 томографов до конца полугодия

14:59 Суд отказался рассматривать "дело Мирзаева" в особом порядке

14:51 Штаб Путина готов обсуждать перенос места митинга 23 февраля

14:50 Пытавшаяся сжечь себя у Белого дома женщина и ранее предпринимала попытку суицида

14:31 "Новая Москва" не будет многоэтажной и перенаселенной (4)

14:21 Полиция не пускает семью лосей на МКАД (5)

13:58 В "деле Банка Москвы" могут появиться новые обвиняемые

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:40 Чемпиона мира по самбо за убийство студента могут осудить условно (92)

13:29 Егерь и охотовед собирались полакомиться мясом больного бешенством лося

13:19 Бирюков: Энергосистема Москвы с аномальным морозом справилась (1)

12:59 В Нагатинской пойме появится развлекательный парк

12:51 Защита Мирзаева просит освободить его под подписку о невыезде (4)

12:41 По Лесной улице возобновится движение трамваев

12:39 В Электростали в отделении полиции скончался задержаный

Опрос

Повлияет ли ситуация с "Ланта-тур" на организацию вашего отдыха?
Нет, буду по-прежнему покупать путевки через турагентства
Да, буду покупать билеты и бронировать гостиницы самостоятельно
Да, буду страховать риски
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker