Posted 25 августа 2009,, 06:48

Published 25 августа 2009,, 06:48

Modified 1 апреля, 16:54

Updated 1 апреля, 16:54

Деревянный храм сгорел от удара молнии

25 августа 2009, 06:48

МОСКВА, 25 августа. От удара молнии во время сильнейшей грозы в субботу в Серебрянопрудском районе Подмосковья сгорела дотла небольшая церквушка в селе Петрово — храм Михаила Архангела. Сельский храм отстроили всего пять лет назад на пожертвования местных прихожан, а также на средства крупного предпринимателя. Сруб для деревянного строения зодчие привезли из Пензы, пишет "МК".

По словам жителей села во время сильного ливня, который начался в 19.30, в основание металлического купола церкви ударила молния, и тотчас деревянное сооружение оказалось объято пламенем. Вызванные по тревоге пожарные из ближайшего райцентра Узуново прибыли на место ЧП вовремя, однако запас воды оказался выработан в считаные минуты. А брандмейстеры из Серебряных Прудов слишком долго добирались до места.

Поселяне, выстроившись в цепочку, передавали ведра с водой, которую черпали из ближайшего колодца и местного пруда. Однако все улисия оказались напрасными, и церковь сгорела до основания. Деревянное сооружение не было снабжено громоотводом, что и стало причиной прямого попадания молнии. Строители сейчас утверждают, что поначалу слишком торопились сдать сооружение и не успели поставить защиту от грозы, а потом попросту забыли об этом.