Posted 26 августа 2009,, 06:27

Published 26 августа 2009,, 06:27

Modified 1 февраля, 02:55

Updated 1 февраля, 02:55

О проверке "Птичьего рынка" торговцы знали заранее

26 августа 2009, 06:27

МОСКВА, 26 августа. Большинство экзотических животных таких как питоны, хамелеоны, вараны в изобилии представлены на рынке "Садовод". Их цена может доходить до нескольких тысяч долларов. А вот завезены они в Россию незаконно. Доказательства этого искали участники прокурорской проверки в Юго-Восточном округе столицы, сообщает ТВЦ.

Поводом для инспекции стали многократные обращения горожан.

Совместно с сотрудниками экологической милиции и департаментом природопользования Москвы оперативники намеревались проверить у торговцев "Птичьего рынка" разрешения на продажу редких животных на территории нашей страны. Правда, ни одного документа участники рейда так и не увидели. Дело в том, что торговцы, видимо, были предупреждены заранее, и практически все палатки и мелкие магазины, специализирующиеся на торговле редкими животными, оказались закрытыми.

По словам советника отдела особо охраняемых природных территорий департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Алексея Ахундова, ведомство будетне оставит торговцев с "Птички" в покое: проверки еще будут. Чиновники постараются провести их "молниеносно".