Posted 29 августа 2009,, 12:04

Published 29 августа 2009,, 12:04

Modified 1 апреля, 16:51

Updated 1 апреля, 16:51

Истязателя приемной дочери приговорили к четырем годам тюрьмы

29 августа 2009, 12:04

МОСКВА, 29 августа. Дубненский городской суд Подмосковья приговорил к 4 годам лишения свободы 41-летнего Геннадия Барышева, признав его виновным в избиении приемной дочери - 3-летней Вики Осташко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее территориальный отдел соцзащиты населения города Кимры отстранил Татьяну Евдокимову, гражданскую жену Барышева, от обязанностей опекуна девочки.

"Установлено, что Геннадий Барышев систематически избивал девочку за то, что она капризничала, отказывалась есть, долго не засыпала и т. д. 3 мая, в очередной раз избив Вику, Барышев вызвал такси и отвез ее в больницу города Кимры, сообщив дежурной медсестре, что он и его гражданская супруга отказываются от ребенка. 6 мая было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Истязание заведомо несовершеннолетнего", - сообщили в Генеральной прокуратуре.

Напомним, бывший опекун Вики Осташко Татьяна Евдокимова 30 июля была привлечена к уголовной ответственности по ст.156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Данное уголовное дело было возбуждено 6 мая 2009 года с согласия прокурора Дубны по факту причинения телесных повреждений Вике Осташко, которая накануне была доставлена в больницу города Кимры Тверской области с множественными кровоподтеками на лице и теле.

Вика проживала в семье опекуна - 38-летней жительницы Дубны Татьяны Евдокимовой и ее гражданского мужа 41-летнего Геннадия Барышева. При этом орган опеки города Кимры, передавший ребенка в семью, не уведомил коллег в Дубне. Из-за этого Вика Осташко не была поставлена на учет, соответственно, контроль за исполнением опекуном возложенных на нее обязанностей никем не осуществлялся.

По данным следствия, Евдокимова знала, что ее гражданский муж избивает девочку, но никаких мер к пресечению преступления не принимала.