Posted 8 сентября 2009,, 13:54

Published 8 сентября 2009,, 13:54

Modified 1 апреля, 16:44

Updated 1 апреля, 16:44

Движение «Наши»: За миллион рублей Немцов отказался от своих слов

8 сентября 2009, 13:54

МОСКВА, 8 сентября. Как сообщают российские СМИ, 7 сентября Симоновский суд столицы отказал молодежному движению "Наши" в удовлетворении иска к члену политсовета движения "Солидарность" Борису Немцову. Напомним, что в марте этого года Немцов обвинил движение «Наши» в нападении на себя.

Движение «Наши» в связи с этим подало на него в суд. Сразу после этого бывший кандидат в мэры Сочи заявил, что на него нападало «не движение «Наши». Исходя из этого, суд посчитал нецелесообразным удовлетворение иска, так как фактически Немцов отказался от всех своих обвинений конкретно в адрес движения «Наши».

Комментируя по просьбе «Росбалта» решение московского суда, лидер движения «Наши» Никита Боровиков заявил: «Информация об этом деле уже успела обрасти слухами в СМИ. Данные о том, что в суде якобы доказано, что нападение совершил активист движения, абсолютно не соответствуют действительности. Сочинская милиция, куда господином Немцовым было направлено заявление, не стала возбуждать уголовное дело по данному заявлению, проведя разбирательство и не найдя доказательств виновности комиссаров движения. Именно поэтому мы подали иск против Немцова с требованием защитить честь и достоинство нашей организации и выплатить компенсацию размером миллион рублей».

Как отмечает лидер молодежного движения, «поскольку претензии Немцова к «Нашим» так и не получили под собой оснований, в суде бывшему кандидату в мэры Сочи пришлось выбирать – либо цивилизованно ответить за свои слова и признать свою вину, либо, вступив в сделку с совестью, сохранить миллион рублей и потерять достоинство, отказавшись от своих слов.Немцов выбрал второе, заявив, что он «не имел ввиду никого конкретно» и говорил якобы о каком-то другом движении. В связи с этим мне также непонятны любые попытки заявить, что мы проиграли это дело. Ведь фактически суд проиграл завравшийся горе-политик, готовый подорвать свою репутацию ради того, чтобы не отвечать за свою клевету финансово».

Напомним, что Борис Немцов обещал предоставить доказательства причастности движения "Наши" к случившемуся с ним инциденту еще в марте, однако не сделал этого. Как полагают в движении "Наши", поведение его в суде также остается загадкой, ведь очевидно, что в марте политик имел в виду именно молодежное движение "Наши". "Сейчас получается, что либо он, и правда, резко изменил свое мнение, либо пытается уйти от ответственности, ища юридические лазейки, чтобы сохранить свое финансовое положение", - отмечают в движении "Наши".