Posted 17 сентября 2009,, 13:16

Published 17 сентября 2009,, 13:16

Modified 1 апреля, 16:38

Updated 1 апреля, 16:38

Треть меда в столичных магазинах - подделка

17 сентября 2009, 13:16

МОСКВА, 17 сентября. Тайными покупателями Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» была проведена контрольная закупка образцов меда различных производителей для проведения потребительской экспертизы. Закупка проводилась в магазинах торговых сетей «Седьмой континент», «Перекресток», «Станем друзьями», «Дикси».

Результаты лабораторных исследований, как говорится на сайте организации, показали, что треть проверенных образцов мёда не соответствует требованиям ГОСта. Эксперты ОЗПП обнаружили признаки брожения (пена, кисловатый привкус), наличие значительного количества свободной воды и отсутствие должных признаков засахаривания у меда возрастом более полугода.

Мед, в котором обнаружены названные признаки, мог быть разбавлен водой или сиропом, а также расфасован для продажи до наступления необходимой зрелости. Кроме того, мог быть нарушен режим хранения: превышена влажность.

Фальсифицированный мед получают с помощью скармливания пчелам сахарного сиропа, смешиванием сиропа с доброкачественным медом и другими способами. Естественно, что он не имеет тех же вкусовых и целебных свойств, что и настоящий.

Общество защиты прав потребителей советует: приобретайте мед только проверенных производителей. Кроме того, необходимо следите за датами производства и упаковки меда. (качественный натуральный мед засахаривается в срок от нескольких дней до 3-4 месяцев, поэтому прошлогодний мед не может быть совершенно жидким, а свежий – полностью засахарившимся).

Если мед очень жидкий и плохо прилипает к ложке, то он, вероятно, разбавлен водой, содержание которой в зрелом и качественном мёде не должно быть значительным. Для выявления воды в бытовых условия можно использовать химический карандаш. Если химический карандаш после опускания в мёд оставляет яркий чернильный след на бумаге, то значит в продукте содержится большое количество воды.