Posted 18 сентября 2009,, 14:17

Published 18 сентября 2009,, 14:17

Modified 1 апреля, 16:37

Updated 1 апреля, 16:37

Главреду газеты «Дуэль» дали два года условно за экстремизм

18 сентября 2009, 14:17

МОСКВА, 18 сентября. Вступил в законную силу приговор Савеловского районного суда столицы в отношении генерального директора некоммерческого партнерства «Центр независимой журналистики», главного редактора газеты «Дуэль» 60-летнего Юрия Мухина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

Как сообщили «Росбалту» в прокуратуре Москвы, суд установил, что Мухин опубликовал в 27-м номере газеты «Дуэль» от 4 июля 2006 года статью под заголовком «Смерть России!».

Указанный номер газеты был отпечатан в количестве 10 тысяч 900 экземпляров и распространялся по всей территории России через специализированные киоски, а также по подписке через почтовые отделения. Кроме того, данный текст был размещен в сети Интернет на сайте газеты.

Согласно заключениям трех лингвистических и комплексной психолого-лингвистической экспертизы, проведенных институтом криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, материал содержит призывы к совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности, возбуждение расовой, национальной и религиозной розни, унижение национального достоинства.

Вступившим в законную силу решением Замоскворецкого суда Москвы этот материал также признан экстремистским. Суд приговорил Юрия Мухина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, лишив его права в течение двух лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей в средствах массовой информации.