Posted 23 сентября 2009,, 06:12

Published 23 сентября 2009,, 06:12

Modified 1 апреля, 16:34

Updated 1 апреля, 16:34

Советский фарфор покажут на выставке

23 сентября 2009, 06:12

МОСКВА, 23 сентября. В Отделе личных коллекций ГМИИ имени А.С. Пушкина открывается выставка фарфоровой пластики XVII-XX веков из собрания Фонда русского искусства Юрия Трайсмана.

Известный коллекционер отечественного нонконформизма и андеграунда, организатор выставки «Запретное искусство», показанной в 1998-2008 годах в девяти музеях мира (включая ГРМ и ГТГ), впервые представляет в России еще одно направление своей собирательской деятельности.

Как сообщили "Росбалту" в музее, выставка включает около 250 предметов, большая часть которых – произведения мелкой пластики советского периода. Герои революции, науки и труда, прославленные деятели культуры, пограничники и играющие дети, фигурки, изображающие народы СССР или же сценки счастливой мирной жизни запечатлели миф о великой и прекрасной стране. Экспонаты выставки распределены по разделам: "Фарфор и революция"; "Страна Советов"; "Советская Культура", "Счастье", "Народ и власть". В последнем разделе экспозиции – «До и после» – представлена фарфоровая пластика XIX столетия, показывающая, как фарфор советских лет был вписан в контекст вековой истории русского фарфора.

В экспозиции представлены изделия около двадцати центров производства фарфора и пятидесяти лучших мастеров-фарфористов. Выставка откроется 30 сентября.