Posted 23 сентября 2009,, 06:22

Published 23 сентября 2009,, 06:22

Modified 1 апреля, 16:34

Updated 1 апреля, 16:34

Суд оставил в силе двойные счета за электричество

23 сентября 2009, 06:22

МОСКВА, 23 сентября. Строка "Электроэнергия" останется в единых платежных документах района Косино-Ухтомское. Такое решение вынес во вторник Перовский районный суд, сообщают "Вести-Москва".

Уже более полугода жителям многих районов Москвы приходят двойные счета за электричество: квитанции Мосэнергосбыта и единые платtжки ДЕЗа. Это произошло после того, как управляющие компании выбрали в качестве поставщика электроэнергии "Русэнергосбыт-М". Жители обратились с жалобами в Общество по защите прав потребителей, юристы которого и подали иск в суд с требованием исключить строку "электроэнергия" из единых платёжных документов.

"Судья указала на то, что не хватило доказательств. Видимо, они не взяла на себя ответственность вынести решение в интересах всего района. Она нам несколько раз предлагала ограничить круг лиц и выступить по конкретным адресам и фамилиям. Мы не согласились, защищали неопределённый круг лиц. Если бы мы на такую уступку пошли, возможно, было бы другое решение", - считает юрист Общества по защите прав потребителей, представитель истца Мгорь Зверев.

Подобные иски сейчас рассматривают суды других районов Москвы. А решение Перовского суда в Обществе защиты прав потребителей намерены обжаловать.

Напомним, с начала 2009 года жители двух округов Москвы – Восточного и Юго-Восточного — стали получать к оплате за электроэнергию два счета: единый платежный документ (ЕПД) со строкой от «Русэнергосбыта» и квитанцию от «Мосэнергосбыта». В неразбериху с платежками за электричество оказались втянуты тысячи добросовестных горожан.

В начале марта ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт» заявили, что в ближайшие дни готовы урегулировать разногласия по вопросам снабжения потребителей Москвы электроэнергией, право выбора поставщика для населения останется у управляющих компаний многоквартирных домов. Компании заверили москвичей, что инцидент исчерпан, однако, как выяснилось, двойные квитанции москвичам продолжают приходить.

«Русэнергосбыт» принадлежит группе ЕСН и итальянской энергетической компании Enel. По собственным данным, в 2008 году объем поставок электроэнергии «Русэнергосбытом» потребителям превысил сто миллиардов киловатт-часов. Ранее компания уже пыталась составить конкуренцию «Мосэнергосбыту», попытавшись заключить контракт с его постоянным клиентом — московским метрополитеном.