Подмосковную морковку убирают гастарбайтеры
МОСКВА, 28 сентября. На полях Московской области идет битва за урожай – сельскохозяйственные работы отданы на откуп аграриям из ближнего зарубежья. Трудовая биография практически каждого работника в таких интернациональных бригадах – это история с постоянной сменой профессии, обманом со стороны работодателя и попыткой найти скромный, но легальный заработок, сообщают "Вести-Москва".
Работа по уборке морковки пыльная, не очень тяжелая, но монотонная: достать морковку, оторвать вершки, корешки сложить в ведро. За такой труд иностранный рабочий в месяц получает до 20 тысяч рублей. Деньги по столичным меркам не большие, а для рабочего из Таджикистана – капитал. Хватит прокормить семью на родине и поесть самому.
По-русски они говорят с трудом, да им и не нужно. За территорию совхоза они практически не выходят – нет ни времени, ни сил после трудового дня. Но работой люди довольны. Работодатель оформляет все документы, заставляет проходить медицинский осмотр. Не обманывает с зарплатой.
"К их услугам, например отопление, горячая вода и возможность ежедневно принять душ – дома они такого не имеют. К тому же мы их обеспечили телевизорами и холодильниками, всем необходимым, есть специальная служба, которая меняет им белье", — говорит директор совхоза Павел Грудинин.
Те, кому с работой не та повезло, жалуются в редакцию газеты "Голос таджикистанцев".
"Жалобы на то, что очень дорого стоит разрешение на работу. Миграционная служба России, когда обращаемся, говорит: мест нет. И мы приобретаем разрешения на работу через посредников, и цена возросла с 4 до 20 тысяч рублей", — поясняет главный редактор газеты "Голос таджикистанцев" Каромат Шарипов.
Здесь есть и свой "черный список" работодателей – тех, кто не любит платить. Рабочий строил гипсокартонные стенды для магазина дверей. Спал тут же, ел тут же, тут же иногда принимал душ. Бригадир обещал 70 тысяч рублей за все. Не отдал ни копейки. Сдал гастарбайтера в суд, где ему выдали справку о депортации.
Напомним, по данным ФМС РФ, в 2008 году в России проживали 13,5 млн иностранцев. Усилиями ФСБ и других ведомств за семь месяцев 2009 года их количество сократилось до 5,4 млн человек. При этом официально работает из них только каждый третий.
Напомним также, с 29 июля в России начал действовать новый порядок рассмотрения материалов о нежелательности пребывания в нашей стране иностранного гражданина или лица без гражданства. Как отмечают эксперты, в новом документе эта процедура прописана более четко, чем раньше.
Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 21 мая 2009 г. №119 "Об организации в системе Федеральной миграционной службы деятельности по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" зарегистрирован в Минюсте РФ 23 июня 2009 г. и вступил в силу 21 июля.
Согласно документу, нежелательны России не только те мигранты, что находятся в нашей стране незаконно, то есть нелегалы, но и представляющие реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку и здоровью населения.
А дальше следует подробное описание, что нужно делать, если таковые будут обнаружены. В этом случае Федеральная миграционная служба (ФМС) должна подготовить подтверждающие материалы, направить их в свой центральный аппарат для проведения проверки. И если все подтвердится, иностранцу будет отказано в выдаче разрешения на временное проживание. А коль оно уже имелось, то аннулировано или не продлен срок его действия. Окончательное решение о нежелательности пребывания мигранта в России принимается директором ФМС, а копии этих документов направляются в ФСБ России.
На все про все миграционщикам дается 10 рабочих дней со дня поступления материалов, подтверждающих основания для принятия решения о нежелательности пребывания. При подготовке документов должны быть учтены международные обязательства России по защите прав и свобод человека, говорится в документе.
Выезд нежелательного мигранта также контролируется ФМС. И если человек не покинул Россию, производится его депортация. В прошлом году 70 человек были депортированы из нашей страны и еще 20 тысяч — выдворены.