Posted 16 октября 2009,, 13:39

Published 16 октября 2009,, 13:39

Modified 1 апреля, 16:17

Updated 1 апреля, 16:17

Лидеры КПФР и "ЕдРо" отказались от депутатских мандатов

16 октября 2009, 13:39
Места в Мосгордуме уступили своим однопартийцам 8 единороссов и один коммунист, избранные в столичный парламент на выборах 11 октября. Соответствующие изменения в списки депутатов утвердил сегодня Мосгоризбирком.

МОСКВА, 16 октября. Места в Мосгордуме уступили своим однопартийцам 8 единороссов и один коммунист, избранные в столичный парламент на выборах 11 октября. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, соответствующие изменения в списки депутатов утвердил сегодня Мосгоризбирком.

От права занять кресла в городском парламенте у единороссов отказались так называемые "паровозы" списка - мэр Москвы Юрий Лужков и его первый заместитель Людмила Швецова. Их примеру последовали префекты административных округов столицы Олег Митволь, Владимир Зотов и Анатолий Смирнов. Сохранить свои нынешние места решили и депутаты Госдумы Николай Гончар, Владимир Груздев и Елена Панина.

Освободившиеся мандаты получат депутаты Мосгордумы четвертого созыва Иван Новицкий, Игорь Протопопов и Александр Семенников, бывший представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров, замгенерального директора ОАО "Экспериментальный научно-проектный институт" Михаил Тишин.

Из "Молодежной палаты при Мосгордуме" во взрослый законодательный орган перейдет Кирилл Щитов. Депутатами Мосгордумы станут также функционеры "Единой России" Петр Ивановский и Виктор Селивестров.

Что же касается коммунистов, то депутат Госдумы, руководитель московской организации КПРФ Владимир Улас уступил право на мандат в Мосгордуме Андрею Клычкову.

Таким образом, состав Мосгордумы пятого созыва определен окончательно, ее первое заседание состоится 21 октября.

Из 35 мест в Мосгордуме пятого созыва на выборах 11 октября 32 завоевала "Единая России", а три - КПРФ.

Напомним, депутаты Московской городской думы V созыва примут присягу 20 октября 2009 года.