Росбалт Москва

Росбалт, 19/10/2009, 18:55

Сюсюре нашли контрабанду на 100 млн рублей

mvd.bol.ru, Виктор Сюсюра

Басманный суд Москвы в понедельник отложил на сутки рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения главе МВД Бурятии Виктору Сюсюре и его заместителю Андрею Шурупову. В минувшие выходные они были задержаны в Улан-Удэ и сразу отправлены в столицу. По данным "Росбалта", высокопоставленные милиционеры являются подозреваемыми по уголовному делу о контрабанде в Сочи товаров на сумму около 100 млн рублей. Часть обвиняемых по этому расследованию уже были приговорены к срокам от 5 до 9 лет тюрьмы.


Глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра и его заместитель, и.о. начальника управления по налоговым преступлениям, были задержаны в Улан-Удэ в минувшую субботу. Их конвоировали в Москву в СИЗО "Лефортово", а сегодня Басманный суд должен был избрать милиционерам меру пресечения. Однако представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ попросили дать им еще одни сутки для сбора доказательств, в связи с чем слушания были перенесены на вторник, 20 октября.


Сегодня же стало известно, что претензии к Сюсюре связаны с его прежним местом работы  (ранее он служил в Краснодаре и возглавлял Азово-Черноморское УВД на транспорте). По версии следствия, милицейский начальник имел самое непосредственное отношение к крупному каналу контрабанды различных товаров, поступавших в Краснодарский край.


"Мой доверитель тоже ранее работал в Краснодарском крае, но он не понимает, за что задержан, – сообщила "Росбалту" адвокат Шурупова Ирина Поверинова. – Он говорит, что к контрабандным поставкам никогда никакого отношения не имел, как и к другим противоправным деяниям. Он полностью отрицает свою вину".


По данным СКП РФ, организовали контрабандный канал как раз сотрудники МВД РФ, которые привлекли к своей деятельности ряд таможенников и сотрудников аэропорта Сочи. На протяжении нескольких лет самолеты, загруженные различным ширпотребом, прилетали из Турции в Краснодарский край, однако представители таможенного поста "Аэропорт Сочи" "закрывали глаза" на то, что в документах был занижен вес товара, а вместо дубленок иногда значились резиновые шарики. Дальше груз расходился по различным российским торговым площадкам, в том числе поступал на Черкизовский рынок. Всего, по данным следствия, до 2006 года было осуществлено 83 контрабандных поставки товаров, оцениваемых в сумму около 100 млн рублей.


Выйти на преступный канал правоохранительным органам удалось еще в конце 2006 года, когда было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника отдела выдачи виз посольства Ливана в России Амхаза Хайссама Абдо, который активно помогал знакомым бизнесменам доставлять товар в Россию. Постепенно в рамках расследования были задержаны сирийский коммерсант Хури Незар Харба, начальник службы авиационной безопасности ОАО "Международный аэропорт Сочи" Виктор Ковылов, бывший главный специалист Объединенной редакции МВД полковник Павел Паршиков и три сочинских таможенника – Алексей Ушаков, Юрий Петросян и Сергей Колганов.


Дело в отношении них было выделено в отдельное производство и в 2007 году передано в Краснодарский краевой суд. Обвиняемым инкриминировали контрабанду из Турции товаров на 7 млн рублей, которые были доставлены в Россию на двух самолетах АН-12. В августе прошлого года по данному делу был вынесен приговор: Паршиков и Абдо получили по девять лет тюрьмы, Ушакову и Ковылову суд назначил наказание в виде семи лет лишения свободы, Харбе, Петросяну и Колганову дали по пять лет заключения. Осужденные обжаловали приговор и сейчас материалы данного дела находятся в президиуме Верховного суда.


Что касается основного расследования о контрабандном канале, то оно все это время находилось в производстве СКП РФ. В рамках дела обвинения были предъявлены еще восьми фигурантам, четверых из которых арестовали, а четверых отпустили под подписку о невыезде.


Также в отдельное производство было выделено дело в отношении еще двух человек, скрывшихся от следствия и объявленных в международный розыск. Им инкриминируются два эпизода контрабанды на сумму в 6 млн рублей. До последнего времени в тени оставались организаторы канала, однако, основываясь на показаниях свидетелей и обвиняемых, следователи пришли к выводу, что ими могли быть Сюсюра и Шурупов. В результате милиционеров задержали.


Александр Шварев

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (3)

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не заградительной, как при прежнем градоначальнике). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (25)

Фото Леонида Смирнова 10 февраля 2012

Свет в конце тоннеля обещают к маю

Москва готовится в мае открыть движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю. Таким образом, похоже, наконец, развязывается один из самых болезненных транспортных узлов столицы — в районе метро "Сокол". (1)

Орудия самоубийства 09 февраля 2012

Дети умирают играючи

Россия занимает первое место в Европе по частоте детских самоубийств. С помощью суицида от проблем ежегодно уходят полторы тысячи подростков. Еще четыре тысячи – пытаются. И парные прыжки с крыш — только видимая часть пропасти. (11)

Фото Дарьи Мироновой 09 февраля 2012

Москва отказалась от излишнего и дорогого

Коллегия московского строительного комплекса, посвященная итогам 2011 года, была разумно отодвинута на февраль и проходила кратко и на мажорных тонах: основные показатели работы стройкомплекса за год выглядят вполне оптимистично.

Фото Дарьи Мироновой 08 февраля 2012

Зубы дареного коня

В рамках федеральной программы по организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями 12-летняя Маша из Москвы получила конструктор "Лего" за 17 тыс. рублей. Этим и другими подарками заинтересовались следователи. (3)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

03:32 Борсеточники украли у федерального судьи сумку с документами

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:47 Астахов проверит, чем кормят детей в московских детсадах (2)

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (3)

20:54 Замоскворецкий суд: Мирзаев освобожден в связи со смягчением норм УК РФ

19:44 Мосгордума может создать комиссию по проверке депутатских деклараций о доходах

19:21 Горбенко: Боровой поступил безответственно, завысив число митингующих в двести раз

19:12 Иностранцы стали совершать меньше преступлений, но тяжелых – больше (1)

19:03 УФМС: Единовременно в Москве находятся до 800 тысяч иностранцев

19:02 Горбенко: Вопрос о Садовом кольце с оппозицией будем обсуждать

19:00 Сайты московских школ переведут для родителей-мигрантов (5)

18:56 Горбенко: Кургинян согласился митинговать на ВВЦ, с Зюгановым ведем переговоры

18:35 Болельщики "Динамо" настаивают на продолжении реконструкции стадиона

18:32 Мигранты в Москве в случае затруднений могут разделить кров с бездомными в соццентрах

18:25 Горбенко: В феврале в Москве хотят провести более 180 митингов и демонстраций

18:18 Для 28 тыс. школьников Москвы русский язык — не родной

18:17 Депутат МГД предлагает запретить мигрантам из СНГ везти в Россию семьи (1)

18:14 Адвокат Мирзаева: Залог будет внесен во вторник (6)

18:06 Общественники настаивают на создании базы данных детей мигрантов

17:59 Суд отклонил иск студента, рассказавшего Медведеву "об украденном голосе"

17:45 Дома обяжут красить в определенный цвет

17:33 Адвокат: Батурина приедет в Москву после согласования даты допроса

17:22 Полиция открыла стрельбу, чтобы задержать вора на иномарке (1)

16:58 В столице задержан мошенник, снимавший деньги с чужих банковских карт

16:51 Продление ареста полковнику Квачкову признано законным (4)

16:40 На трассах Подмосковья обустроены пункты обогрева для водителей и пассажиров

16:28 Активистки FEMEN с обнаженной грудью пошли на офис "Газпрома" (125)

16:17 На северо-востоке Москвы горит храм

15:59 Демушкин о "деле Мирзаева": Недопустимо давить диаспорой на суд (8)

15:51 В Москве появились "влюбленные снеговики" (1)

15:40 Планам оппозиции может помешать Масленица (6)

15:32 Безработным помогут "организовать самозанятость" (80)

15:21 Собянин: Клиники Москвы получат 140 томографов до конца полугодия

14:59 Суд отказался рассматривать "дело Мирзаева" в особом порядке

14:51 Штаб Путина готов обсуждать перенос места митинга 23 февраля

14:50 Пытавшаяся сжечь себя у Белого дома женщина и ранее предпринимала попытку суицида

14:31 "Новая Москва" не будет многоэтажной и перенаселенной (4)

14:21 Полиция не пускает семью лосей на МКАД (5)

13:58 В "деле Банка Москвы" могут появиться новые обвиняемые

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:40 Чемпиона мира по самбо за убийство студента могут осудить условно (92)

13:29 Егерь и охотовед собирались полакомиться мясом больного бешенством лося

13:19 Бирюков: Энергосистема Москвы с аномальным морозом справилась (1)

12:59 В Нагатинской пойме появится развлекательный парк

12:51 Защита Мирзаева просит освободить его под подписку о невыезде (4)

12:41 По Лесной улице возобновится движение трамваев

12:39 В Электростали в отделении полиции скончался задержаный

12:29 Мужчина продал двух уроженок Узбекистана за 50 тыс. рублей (20)

12:20 Глава "Росатома" попал в ДТП в Подмосковье (5)

11:59 Налетчики вывезли со склада шоколада на 4 млн рублей (17)

11:50 "Вору в законе" Саше Белорусу предложили добровольно покинуть РФ (6)

11:49 Кассационный суд подтвердил претензии ФАС к Пенсионному фонду

11:41 Гастарбайтер ограбил лейтенанта полиции (11)

11:30 Лазерный хулиган пытался ослепить над "Шереметьево" командира Airbus

11:20 В Москве задержан "вор в законе" Ариф (1)

10:59 Здания, которые освободятся после переезда госорганов, отдадут под гостиницы

10:51 Прощание с Сергеем Колосовым состоится 15 февраля

10:42 ДТП в морозы будут оформлять быстрее

Опрос

Повлияет ли ситуация с "Ланта-тур" на организацию вашего отдыха?
Нет, буду по-прежнему покупать путевки через турагентства
Да, буду покупать билеты и бронировать гостиницы самостоятельно
Да, буду страховать риски
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker