Московским автомобилистам не мешали протестовать
МОСКВА, 24 октября. Более ста человек собрались в субботу у станции метро "Улица 1905 года", где Федерация автовладельцев России провела митинг протеста. Место его проведения было огорожено металлическими барьерами, по периметру которых стояли сотрудники милиции, передает радиостанция "Сити FM". По словам лидера московского отделения федерации Сергея Канаева, обстановка на площади была спокойной.
В субботу, в День работников автотранспорта, акции протеста водителей проходят по всей стране. Их участники призывают руководство России отменить постановление правительства "О повышении таможенных пошлин на автомобили" и привести технический регламент транспортных средств "в соответствие с интересами автовладельцев".
Напомним, что по новым правилам техрегламента, которые вступят в силу через год, все ввозимые из-за границы автомобили должны иметь европейские стандарты головной оптики и экологического класса. Автовладельцы заявляют, что это создает практически непреодолимый барьер для ввоза большинства иномарок, которые производятся по другим стандартам.
Кроме того, в документе есть пункт, устанавливающий длину идентификационного номера автомобиля: он должен быть 17-значным, в то время как у машин для внутреннего японского рынка длина номера составляет 11 знаков.
Стоит отметить, что в документе жестко оговорен запрет на установку на бампере большинства видов транспортных средств металлических конструкций. А автомобили для перевозки людей, а также специальных и опасных грузов должны "предусматривать возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS". Правда, в регламенте не указано, когда эта возможность будет реализована.
Принятие нового техрегламента, как и следовало ожидать, подняло волну негодования российских автомобилистов. На сайте Федерации автовладельцев России появилось обращение к Дмитрию Медведеву, где есть ряд требований и предупреждение о начале акции протеста. По сведениям организации, за первые пять дней обращение подписали около 10 тыс. человек.