В деле "Алтына" обнаружен турецкий след
МОСКВА, 26 октября. Дело "Алтына" приобрело международный характер: незаконную деятельность ювелирного холдинга обнаружили еще и в Турции. ФСБ привлекла к делу два "КамАЗа" и несколько "Газелей" вещественных доказательств.
Как отметили, в Центре общественных связей ФСБ, в настоящее время готовится запрос в Турцию: факты нелегальной деятельности ювелирного холдинга "Алтын" обнаружены в Стамбуле.
"Следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей для последующей их контрабанды на территорию России, – отметили в Центре общественных связей ФСБ. Примечательно, что в упомянутом офисе трудились граждане Киргизии, выезжавшие в Турцию в "турпоездки".
Как сообщил "Росбалту" близкий к следствию источник, сотрудники ФСБ РФ уже предъявили обвинения по ст. 188 УК РФ (контрабанда) фигурантам расследования о незаконных поставках драгоценных изделий в сеть "Алтын". "Не исключено, что позже им будут предъявлены обвинения еще по ст. 181 УК РФ (нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм), — отметил собеседник "Росбалта". — Некоторые арестованные уже дают признательные показания". По словам собеседника агентства, во время обысков в магазинах сети "Алтын" было изъято 1,5 тонны ювелирных изделий.
Напомним, в рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев, вице-президента холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Владимир Феньков.
5 октября следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" по признакам контрабанды. Обыски проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Омске.
По информации "Росбалта", к началу масштабного расследования привела довольно курьезная история. В январе 2009 года в Сладковском районе Тюменской области сотрудники пограничной службы заметили странные сани, запряженные лошадьми. Они, стараясь не привлекать внимания, пересекали казахско-российскую границу в обход пропускного пункта. Когда пограничники крикнули нарушителю, чтобы он остановился, тот пустил лошадей вскачь.
После непродолжительной погони сани были остановлены в 20 км от госграницы. В них оказались четыре дорожных чемодана, буквально набитых изделиями из золота. Всего пограничники изъяли около 50 кг ювелирных украшений.
Задержанный извозчик представился экспедитором сети гипермаркетов "Алтын". Он предъявил документы, что якобы это золото не покидало пределов России, а перевозится оно из омского ювелирного салона "Алтын" в московский гипермаркет этой сети.