Posted 27 октября 2009,, 15:17

Published 27 октября 2009,, 15:17

Modified 1 февраля, 03:14

Updated 1 февраля, 03:14

Молодежь призывает бросить сигареты

27 октября 2009, 15:17

МОСКВА, 27 октября. Федеральное агентство по делам молодежи РФ совместно с Молодежным демократическим антифашистским движением «НАШИ» в рамках Года молодежи проводят цикл мероприятий в поддержку здорового образа жизни. Акции будут посвящены борьбе наркозависимостью, алкоголизмом, курением.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения в российских школах курят в среднем каждый второй старшеклассник и каждая вторая старшеклассница. 42% всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны с курением.

В больших городах в условиях постоянной нехватки времени все больше людей курят на ходу, дымя как паровозы. Спринт с сигаретой опасен не столько для окружающих, которые поневоле вынуждены вдыхать ядовитый дым, сколько для самого курильщика: во время ходьбы человеку требуется больше кислорода, это означает, что для обеспечения им организма легкие и сердце работают с повышенной нагрузкой. Значительно сокращается заложенный природой ресурс.

Привлечь внимание к данным аспектам проблемы призвано мероприятие под названием «Постой, паровоз!», которое состоится 30 октября 2009 на Болотной площади. «Постой, паровоз!» именно с таким призывом, соберется 3000 человек. Акция начнется в 18:00 мск на Болотной площади.

Заслуженные врачи расскажут собравшимся о медицинских аспектах курения, дадут ценные рекомендации о том, как бросить курить самому и помочь избавиться от пагубной привычки своим близким. Молодые люди поделятся своим опытом отказа курения, расскажут о том, что они приобрели, а что потеряли, затушив свою последнюю сигарету. Собравшиеся узнают из первых уст какова цена проигрыша в игре с никотином.

В программу акции также включены выступления общественно-значимых персон, которые уже отказались от вредных привычек, звезд российской эстрады, а также обмен сигарет на сувениры.