Росбалт Москва

Росбалт, 02/11/2009, 21:07

Пули для советского шпиона

Шабтай Калманович.

В Москве в понедельник был убит известный бизнесмен, президент баскетбольного клуба «Спартак» из города Видное и директор Дорогомиловского рынка столицы Шабтай Калманович. Чтобы раскрыть преступление, сыщикам придется не только изучить последние проекты Калмановича, но и установить все обстоятельства его активной деятельности за пределами России в 1980-90-х годах.


Убийство Шабтая Калмановича было совершено 2 ноября примерно в 16.50 в центре столицы. Бизнесмен ехал в Mercedes S-500 в сопровождении своего помощника Петра Туманова, который находился за рулем иномарки. В районе Краснопресненской набережной рядом с машиной со стороны переднего пассажирского сиденья, на котором и находился Калманович, притормозила «Лада Приора», из которой киллеры открыли огонь из автоматического оружия по своей жертве. Выпустив  в бизнесмена более 20 пуль, они скрылись. Туманов попытался преследовать автомобиль с киллерами, однако у дома 10 по Новодевичьей набережной он стал терять сознание, и автомобиль бизнесмена остановился. Шабтай Калманович скончался на месте. Петр Туманов получил ранение в правую сторону груди и был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии. По данному факту следственными органами СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).


Биография Шабтая Калмановича была крайне богата на криминальные события и связи, которые еще предстоит изучить сыщикам. Он родился в 1949 году в Литве и еще в 22-летнем возрасте вместе с родителями уехал из СССР в Израиль, где получил местное гражданство. Начиная с 1980-х годов, фамилия Калмановича постоянно упоминалась в сообщениях спецслужб разных стран. Так, известно, что он поддерживал тесные отношения с Маратом Балагулой по кличке Большой человек, который, по данным ФБР, был одним из лидеров русской мафии в США.


В частности, у них были совместные проекты, связанные с добычей алмазов в Африке. В ноябре 1986 года американский суд должен был вынести Балагуле приговор за ряд налоговых преступлений, однако тот не стал его дожидаться и подался в бега. Сначала Марат скрывался в ЮАР, потом перебрался в Сьерра-Леоне, где, по данным ФБР, продолжил тесно общаться с Калмановичем. По данным американских спецслужб, они могли наладить контрабанду драгоценных камней из Африки в Европу, впрочем, эти обвинения доказать так и не удалось.


В западных спецслужбах уже тогда полагали, что Калманович чувствует себя столь уверенно на африканском континенте благодаря обширным связям в КГБ. Отчасти такие доводы подтвердились в 1988 году, когда Калманович был арестован в Израиле по обвинению в разведывательной деятельности в пользу СССР. А спустя год во Франкфурте был арестован и Марат Балагула, которого депортировали в США. Калманович был осужден израильским судом на 10 лет и лишен гражданства этой страны. Однако в 1993 году он досрочно вышел на свободу. По некоторым данным, переговоры о возможности освобождения Калмановича вел Александр Руцкой, являвшийся тогда вице-президентом России.


Покинув тюрьму, Калманович продолжил активно заниматься бизнесом. В частности, вместе с певцом Иосифом Кобзоном он создал фирму «Лиат-Натали», которая обладала эксклюзивными правами на импорт фармацевтической и медицинской продукции из Венгрии в Россию. По данным ФБР, это предприятие приносило владельцам около $5 млн в месяц. Как считают американские спецслужбы, Калманович во время ведения бизнеса поддерживал тесные отношения с Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик, а также с большинством лидеров «солнцевской» ОПГ. По данным ФБР, Калманович долгое время имел интересы и в Сьерра-Леоне, где управлял совместным с Балагулой бизнесом. В американских спецслужбах считают, что Калманович был хорошо знаком с высокопоставленными чиновниками из целого ряда стран, которые помогали ему решать различные вопросы. Так, начиная с 1997 года, Калманович значительную часть времени проводил все в том же Израиле и именно из этой страны прилетел в РФ незадолго до убийства.


В последние годы криминальные лидеры, с которыми Калманович активно общался за рубежом, стали возвращаться в Россию. В 2003 году в Москву после длительной отсидки в США прилетел Вячеслав Иваньков, который умер от болезни, вызванной ранением, 9 октября этого года. Как уже сообщал «Росбалт», в конце прошлого года в Москву вернулся Марат Балагула, отсидевший в американской тюрьме 15 лет. Причем прибыл он, чтобы решить вопросы по ситуации, в которой оказалась его некогда могущественная международная бизнес-империя. Вполне возможно, что убийство могло стать отголоском каких-то прошлых дел Калмановича.  


Непосредственно в России Калманович участвовал в реконструкции Тишинского рынка и даже одно время являлся гендиректором одноименного торгового комплекса. На момент гибели он занимал должность директора Дорогомиловского рынка Москвы, имел отношение к гостиничному бизнесу. По одной из версий, этот вид деятельности бизнесмена тоже мог стать причиной убийства.


Кроме того, Калманович в последнее время опекал российский женский баскетбол. Он в разное время был владельцем различных клубов, и это нередко сопровождалось скандалами, прежде всего, связанными с трансферами игроков. Однако сыщики полагают, что баскетбол был для бизнесмена скорее хобби и вряд ли убийство связано с этим его увлечением.


Юрий Вершов


    

Материалы по теме

В содействии вооруженному нападению в Петербурге подозревается бизнесмен из Самары

Экс-премьера Украины "отмазывают" от убийства в Днепропетровске

"Дело Политковской" обрастает новыми убийствами (2)

Жена бизнесмена пыталась убить его или продать на Кавказ (13)

В Домодедово раскрыто убийство предпринимателя

Чичваркин признал факт самоуправства в отношении "бандита Власкина" (1)

Оборонку атакуют убийцы

В Подмосковье убит владелец сети ювелирных салонов

Похищенный в Москве бизнесмен был убит

"Кингисеппские" тайны захоронены в США? (1)

Предпринимателю Кумарину заново предъявили обвинения

Кумарин заявил, что он невиновен

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

kristallsmolensk.ru 13 февраля 2012

Американец получил 10 лет за "спецоперацию" ФСБ

Вынесен приговор гражданину США Геннадию Клоцману, "авторитету" Хетаку Ботоеву и геммологу Самвелу Давидьянцу. Они признаны виновными в одном из самых громких преступлений на рынке драгоценных камней. (5)

mos.ru 11 февраля 2012

Собянин-миротворец – вождь московитов

Позиция московской мэрии в отношении массовых уличных акций становится все более сложной и, на первый взгляд, малопонятной (хотя уже, к счастью, вовсе не заградительной, как при прежнем градоначальнике). Ее, правда, иной раз совсем невозможно объяснить, и это требует осмысления. (25)

Фото Леонида Смирнова 10 февраля 2012

Свет в конце тоннеля обещают к маю

Москва готовится в мае открыть движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю. Таким образом, похоже, наконец, развязывается один из самых болезненных транспортных узлов столицы — в районе метро "Сокол". (1)

Орудия самоубийства 09 февраля 2012

Дети умирают играючи

Россия занимает первое место в Европе по частоте детских самоубийств. С помощью суицида от проблем ежегодно уходят полторы тысячи подростков. Еще четыре тысячи – пытаются. И парные прыжки с крыш — только видимая часть пропасти. (11)

Фото Дарьи Мироновой 09 февраля 2012

Москва отказалась от излишнего и дорогого

Коллегия московского строительного комплекса, посвященная итогам 2011 года, была разумно отодвинута на февраль и проходила кратко и на мажорных тонах: основные показатели работы стройкомплекса за год выглядят вполне оптимистично.

Фото Дарьи Мироновой 08 февраля 2012

Зубы дареного коня

В рамках федеральной программы по организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями 12-летняя Маша из Москвы получила конструктор "Лего" за 17 тыс. рублей. Этим и другими подарками заинтересовались следователи. (3)

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

11:14 Родные Агафонова не будут присутствовать на рассмотрении жалобы на освобождение Мирзаева

11:02 В Москве задержана группа убийц (1)

10:53 Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобу на освобождение Мирзаева

10:41 Задержан подозреваемый в убийстве матери сотрудника Таганского суда (1)

10:30 Мужчина замерз насмерть, застряв в форточке дома на западе Москвы

10:18 Залог за Мирзаева поступил на счет Замоскворецкого суда (2)

10:11 В Москве появится муниципальное такси

10:09 Московские ЗАГСы проведут сегодня День открытых дверей

10:00 За Мирзаева внесли залог в 100 тыс. рублей (4)

09:39 СК намерен обжаловать решение об освобождении Мирзаева под залог (2)

09:38 Под колесами "Сапсана" снова погиб человек

09:13 В Москве за сутки от мороза пострадало 20 человек

08:09 В Москве началось долгожданное потепление

03:32 Борсеточники украли у федерального судьи сумку с документами (3)

01:05 Налетчики убили мать столичной судьи

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

22:15 В жилом доме на юге Москвы сработало взрывное устройство

21:47 Астахов проверит, чем кормят детей в московских детсадах (2)

21:25 Из России выдворили французскую писательницу (19)

20:54 Замоскворецкий суд: Мирзаев освобожден в связи со смягчением норм УК РФ

19:44 Мосгордума может создать комиссию по проверке депутатских деклараций о доходах

19:21 Горбенко: Боровой поступил безответственно, завысив число митингующих в двести раз

19:12 Иностранцы стали совершать меньше преступлений, но тяжелых – больше (4)

19:03 УФМС: Единовременно в Москве находятся до 800 тысяч иностранцев

19:02 Горбенко: Вопрос о Садовом кольце с оппозицией будем обсуждать

19:00 Сайты московских школ переведут для родителей-мигрантов (13)

18:56 Горбенко: Кургинян согласился митинговать на ВВЦ, с Зюгановым ведем переговоры

18:35 Болельщики "Динамо" настаивают на продолжении реконструкции стадиона

18:32 Мигранты в Москве в случае затруднений могут разделить кров с бездомными в соццентрах

18:25 Горбенко: В феврале в Москве хотят провести более 180 митингов и демонстраций

18:18 Для 28 тыс. школьников Москвы русский язык — не родной

18:17 Депутат МГД предлагает запретить мигрантам из СНГ везти в Россию семьи (3)

18:14 Адвокат Мирзаева: Залог будет внесен во вторник (6)

18:06 Общественники настаивают на создании базы данных детей мигрантов

17:59 Суд отклонил иск студента, рассказавшего Медведеву "об украденном голосе"

17:45 Дома обяжут красить в определенный цвет

17:33 Адвокат: Батурина приедет в Москву после согласования даты допроса

17:22 Полиция открыла стрельбу, чтобы задержать вора на иномарке (1)

16:58 В столице задержан мошенник, снимавший деньги с чужих банковских карт

16:51 Продление ареста полковнику Квачкову признано законным (4)

16:40 На трассах Подмосковья обустроены пункты обогрева для водителей и пассажиров

16:28 Активистки FEMEN с обнаженной грудью пошли на офис "Газпрома" (125)

16:17 На северо-востоке Москвы горит храм

15:59 Демушкин о "деле Мирзаева": Недопустимо давить диаспорой на суд (8)

15:51 В Москве появились "влюбленные снеговики" (1)

15:40 Планам оппозиции может помешать Масленица (6)

15:32 Безработным помогут "организовать самозанятость" (83)

15:21 Собянин: Клиники Москвы получат 140 томографов до конца полугодия

14:59 Суд отказался рассматривать "дело Мирзаева" в особом порядке

14:51 Штаб Путина готов обсуждать перенос места митинга 23 февраля

14:50 Пытавшаяся сжечь себя у Белого дома женщина и ранее предпринимала попытку суицида

14:31 "Новая Москва" не будет многоэтажной и перенаселенной (4)

14:21 Полиция не пускает семью лосей на МКАД (5)

13:58 В "деле Банка Москвы" могут появиться новые обвиняемые

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:40 Чемпиона мира по самбо за убийство студента могут осудить условно (92)

13:29 Егерь и охотовед собирались полакомиться мясом больного бешенством лося

13:19 Бирюков: Энергосистема Москвы с аномальным морозом справилась (1)

12:59 В Нагатинской пойме появится развлекательный парк

12:51 Защита Мирзаева просит освободить его под подписку о невыезде (4)

Опрос

Повлияет ли ситуация с "Ланта-тур" на организацию вашего отдыха?
Нет, буду по-прежнему покупать путевки через турагентства
Да, буду покупать билеты и бронировать гостиницы самостоятельно
Да, буду страховать риски
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker