Верховный суд оставил под стражей Александра Бульбова
МОСКВА, 11 ноября. Верховный суд (ВС) отменил постановление Мосгорсуда о продлении до 15 ноября срока содержания под стражей генерала ФСКН Александра Бульбова. Но пока он останется в СИЗО.
Сегодня в Верховном суде РФ состоялись слушания по ходатайству адвокатов Бульбова , а также Генпрокуратуры на отмену решения Мосгорсуда о продлении до 15 ноября срока содержания генерала под стражей. Слушания переносились уже дважды — в ВС объяснили это тем, что необходимо дождаться завершения проверки по истории с возможной фальсификацией ряда материалов уголовного дела.
В среду в суде был оглашен ответ главы СКП РФ Александра Бастрыкина о том, что постановление о возбуждении дела, которое вызвало сомнение в ВС, было подписано законно. После этого суд, поинтересовавшись у адвокатов, какой залог может быть внесен за освобождение генерала, удалился на совещание. В результате было принято решение отменить постановление Мосгорсуда и отправить материалы на новое рассмотрение. Одновременно ВС оставил срок содержания Бульбова под стражей до 15 ноября.
Как сообщила "Росбалту" адвокат Бульбова Ольга Истомина, на слушаниях стало известно, что Юрий Чайка отказался удовлетворить ходатайство Александра Бастрыкина об отмене постановления об отправке на доследование "дела Бульбова". Напомним, что СКП передал в Генпрокуратуру на утверждение обвинительное заключение по "делу Бульбова", однако 29 октября заместитель генпрокурора Виктор Гринь отказался его утвердить и передать материалы в суд, вернув материалы в СКП РФ для проведения дополнительного следствия.
Данное решение глава СКП РФ обжаловал непосредственно у Юрия Чайки. По словам Ольги Истоминой, 15 ноября истекает срок содержания генерала под стражей, до истечения воскресенья он должен быть отпущен на свободу.