Москва. Политклуб "Росбалта". Дискуссия "Нужно ли России членство в Совете Европы ценой отказа от смертной казни"
12 ноября 2009 года в информационном агентстве "Росбалт" состоялась дискуссия на тему "Нужно ли России членство в Совете Европы ценой отказа от смертной казни".
Дискуссия прошла в рамках проекта ИА Политклуб "Росбалта". К участию были приглашены правозащитники, представители законодательной власти, сторонники и противники смертной казни в России.
ИА "Росбалт" предложил обсудить этические и правовые аспекты проблемы: является ли смертная казнь эффективной защитой общества от преступников; что теряет или приобретает Россия, продлив действие моратория; на слишком ли поторопилась Россия, подписав европейскую Конвенцию о правах человека, но не обеспечив при этом защиту своим гражданам.
В дискуссии приняли участие:
— Сергей Никитин, руководитель московского представительства Amnesty
International;
— Евгений Ихлов, руководитель информационно-аналитической службы
общероссийского движения "За права человека";
— Владимир Овсянников, первый заместитель руководителя центрального
аппарата ЛДПР;
— Владимир Добреньков, декан соцфака МГУ;
— Дарья Митина, историк, член совета "Левого фронта".