Контроль за питание столичных школьников ужесточат
МОСКВА, 20 ноября. Для предприятий, организующих поставку питания в столичные школы, в следующем году будут повышены уровень ответственности и штрафные санкции, сообщила первый заместитель руководителя департамента образования города Лариса Курнишова.
"Раньше ответственность за некачественное приготовление пищи не регламентировалась. В 2010 году для них будут введены штрафные санкции в размере 100% от стоимости дня", — сказала она.
Кроме того, планируется повысить штрафы за несвоевременное приготовление пищи — до 0,3% от стоимости дня питания, сообщает Молнет.ру.
В свою очередь, заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг столицы Валентина Варфоломеева выразила мнение, что конкурс на организацию школьного питания должен проводиться раз в три года, это позволит повысить ответственность поставщиков. Напомним, что сейчас предусмотрено проведение конкурса раз в полгода.
Напомним, около полутора десятков учебных заведений были проверены во время всероссийской акции "Здоровое поколение — здоровая Россия", проведенной Обществом защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ).
Серия рейдов общественной организации подтвердила: ситуация со школьным питанием далека от благостной. Типичными нарушениями, рассказал руководитель проекта, вице-президент ОЗППОУ Виктор Панин, являются "отсутствие исправных весов, недостаток моющих средств и нарушение правил хранения продуктов".
Подавляющее большинство нарушений, по словам Панина, было выявлено в одной из московских школ. Обнаружив, что часть продуктов хранится в туалете, проверяющие решили исследовать школьную еду на наличие микроорганизмов. Входившая в состав группы эксперт лаборатории продуктов ВНИИ мясной промышленности им. Горбатова взяла пробы пищи. Результаты оказались шокирующими даже для исследователей.
Прежде всего с помощью анализа выяснилось, что до детей доходили далеко не все предназначенные им продукты. Так, вместо положенных 4% масла в рисе наличествовало лишь 0,9%. Но это не самое страшное. Эксперты выявили высокую микробную обсемененность практически всех исследованных продуктов. В салате, рисе и компоте они обнаружили кишечную палочку, рассказала завлабораторией Александра Устинова.