Posted 28 ноября 2009,, 05:53

Published 28 ноября 2009,, 05:53

Modified 1 апреля, 15:47

Updated 1 апреля, 15:47

Погибли 25 пассажиров "Невского экспресса", 19 – не найдены (видео)

28 ноября 2009, 05:53
По последним данным, в результате крушения поезда "Невский экспресс" 25 человек погибли, 95 - госпитализированы, судьба еще 19 человек пока не известна. Эти цифры сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. По ее словам, от 4 до 7 человек могут находиться в вагоне, который еще не поднят, еще 19 пассажиров пока не найдены.

МОСКВА, 28 ноября. По последним данным, в результате крушения поезда "Невский экспресс", следовавшего из столицы России в Санкт-Петербург, 25 человек погибли, судьба еще 19 человек пока не известна. Эти цифры сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, передает Вести.Ru. По словам Голиковой, от четырех до семи человек могут находиться в вагоне, который еще не поднят, еще 19 человек пока не найдены. В то же время глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил о 102 пострадавших.

Всего в потерпевшем крушение поезде находились 682 человека, в том числе 653 пассажира и 29 проводников и машинистов, сообщает Вести.Ру. Среди пассажиров "Невского экспресса" могло быть, как минимум, трое иностранных граждан. Об этом заявили в компании "РЖД", не уточнив, о гражданах каких государств идет речь. Там отметили, что "сейчас информация проверяется". По данным представителя "РЖД", "в общем списке пассажиров есть несколько человек, чьи билеты были оформлены на документы, имеющие в своих сериях и номерах комбинацию букв и цифр, отличную от тех, что применяются в документах граждан России".

По данным Татьяны Голиковой, 73 человека находятся в больницах Тверской и Новгородской областей, 22 - в медучреждениях Санкт-Петербурга. "19 человек мы не досчитываемся, их нет ни в числе пострадавших, ни в числе погибших, ни в числе убывших в Петербург, но они могут находиться в Угловке", - уточнила министр. - Все силы мобилизованы, туда доставлены бригады врачей. Медпрепаратов и запасов крови достаточно. Все лечебные учреждения справляются со своими задачами".

На место ЧП прибыли специалисты Федерального медико-биологического агентства, которые объезжают больницы и осуществляют оценку состояния пострадавших. "Больницы Москвы и Санкт-Петербурга готовы к приему пострадавших. Подготовлено семь вертолетов для перевозки пострадавших, сейчас готовятся посадочные площадки вблизи этих больниц", - рассказала Татьяна Голикова журналистам.

В субботу в 08.30 по московскому времени в оперативном штабе Национального центра управления кризисных ситуаций началось селекторное совещание, посвященное поисковой операции и помощи пострадавшим.

Главное управление МЧС России открыло дополнительную горячую линию, по которой родственники пострадавших в аварии "Невского экспресса" могут получить данные о своих близких. Информацию можно получить по телефонам ГУ МЧС РФ по Москве 8 (495) 637-22-22 и ГУ МЧС РФ по Тверской области 8 (4822) 39 99 99.

Как сообщалось ранее, в связи с катастрофой Октябрьской железной дорогой была открыта горячая линия в Санкт-Петербурге 8 (812) 457-49-05 и 8 (812) 436-88-13. Горячая линия ОАО "РЖД" 8-800-200-67-67.

В минувшую пятницу в 21:34 по московскому времени произошел сход четырех вагонов пассажирского поезда номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург. Происшествие произошло на перегоне "Алешинка-Угловка".

О случившемся был незамедлительно проинформирован президент РФ Дмитрий Медведев. Он поручил директору ФСБ РФ Александру Бортникову и Генеральному прокурору Юрию Чайке выяснить обстоятельства ЧП с "Невским экспрессом". Кроме того, президент дал поручение руководителю МЧС РФ Сергею Шойгу предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим. Глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин проинформировал главу государства о ЧП, произошедшем на Октябрьской железной дороге, и о мерах, предпринимаемых для эвакуации пассажиров.