Posted 28 ноября 2009,, 10:44

Published 28 ноября 2009,, 10:44

Modified 1 февраля, 03:24

Updated 1 февраля, 03:24

Бомба могла находиться в одном из вагонов «Невского экспресса»

28 ноября 2009, 10:44
Взрывное устройство, подрыв которого привел к аварии поезда «Невский экспресс», скорее всего, было заложено в одном из вагонов. Об этом «Росбалту» сообщил информированный источник в ОАО «РЖД». По его словам, число жертв трагедии превышает 25 человек.

МОСКВА, 28 ноября. Взрывное устройство, подрыв которого привел к аварии поезда «Невский экспресс» вечером в пятницу, скорее всего, было заложено в одном из вагонов. Об этом «Росбалту» сообщил информированный источник в ОАО «Российские железные дороги» («РЖД»).

Как рассказал источник агентства, примерно за час до прохода «Невского экспресса» по этому же пути проезжал скоростной поезд. После этого полотно было осмотрено обходчиками, которые не увидели ни повреждений путей, ни следов постороннего проникновения к железной дороге.

По словам собеседника агентства, в «РЖД» полагают, что бомба могла быть заложена в один из вагонов поезда. «О том, что это был теракт, свидетельствуют сразу несколько моментов: был выбран самый вместительный поезд (с сидячими местами), чтобы пострадавших оказалось как можно больше; время, когда произошла трагедия, тоже как нельзя лучше подходит для осуществления теракта – вечер пятницы, когда в поездах этого направления больше всего пассажиров», - заметил источник «Росбалта» в ОАО «РЖД». По его словам, в действительности количество жертв превышает 25 человек, о которых говорилось в официальных сообщениях.

Напомним, что в минувшую пятницу в 21:34 по московскому времени произошел сход четырех вагонов пассажирского поезда номер 166 сообщением Москва — Санкт-Петербург. Происшествие произошло на перегоне «Алешинка-Угловка». Всего в потерпевшем крушение поезде находились 682 человека, в том числе 653 пассажира и 29 проводников и машинистов. Среди пассажиров «Невского экспресса» могло быть, как минимум, трое иностранных граждан. Предположительно, это финны.

Официальные представители власти называют разные цифры погибших – от 25 до 30 человек, свыше 100 пассажиров ранены. В настоящий момент продолжается эвакуация раненых в больницы Москвы и Санкт-Петербурга, часть пострадавших находятся в медучреждениях Тверской области. В Тверь из Москвы выехал специально подготовленный МЧС поезд с родственниками погибших и раненых.