Posted 4 декабря 2009,, 10:17

Published 4 декабря 2009,, 10:17

Modified 1 февраля, 03:26

Updated 1 февраля, 03:26

Столичную аптеку обязали снизить цены на лекарства

4 декабря 2009, 10:17

МОСКВА, 4 декабря. Басманный суд Москвы удовлетворил первый иск прокуратуры к аптеке в связи с завышением цен на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых, сообщает радио «Маяк».

Судьи признали незаконной продажу нескольких препаратов в аптеке ООО «Институт псориаза» по завышенным ценам и обязали привести их стоимость в соответствие с требованиями закона в течение месяца.

Напомним, ранее министру здравоохранения Татьяне Голиковой и главе МВД Рашиду Нургалиеву на совещании в Москве доложили о результатах проверок столичных аптек.

В ходе проведенной Генпрокуратурой РФ в отношении завышенных цен на лекарства проверки, были обнаружены надбавки от 129 % до 380 %.

Стало известно, что в Солнцевском районе Москвы цены на некоторые лекарства завышены почти в четыре раза.

По факту нарушений солнцевским межрайонным прокурором Москвы возбуждено уголовное дело об административном правонарушении по статье 14.6 КОАП РФ в отношении ООО «Ольга Фарм».

Кроме этого, грешат грандиозными наценками аптечные пункты, расположенные на территории железнодорожных вокзалов Москвы.

Прокуроры отмечают, что нарушения правил определения цен носят масштабный характер.

«Завышение цен на лекарства в России вызвано недостаточным вниманием правоохранительных и контролирующих органов», — подчеркнул заместитель генпрокурора Александр Буксман.