Приговор "черным ястребам" признан законным
МОСКВА, 14 декабря. Мосгорсуд признал законным приговор участникам группировки "Черные ястребы", осужденным на срок от четырех до семи лет за нападение в метро на двух студентов на национальной почве.
"Кассационная коллегия Мосгорсуда определила приговор Дорогомиловского районного суда оставить без изменения", – сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Таким образом, приговор считается вступившим в силу, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, участники группировки "Черные ястребы", признанные виновными в нападениях на национальной почве, были приговорены к срокам от 4 до 7 лет заключения.
Суд назначил Дильгаму Гусейнову наказание в виде 7 лет заключения в колонии общего режима. К 6 годам заключения приговорен Грант Арутюнов. Рашаду Мамедову, который в настоящее время является несовершеннолетним, суд назначил наказание в виде 5 лет пребывания в воспитательной колонии.
Чингиза Арифулина суд приговорил к 4,5 годам заключения, Шахин Худиев и Рашил Садыхова осуждены на 4 года.
Как отмечается в приговоре, подсудимые совершили хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью с применением предметов, использовавшихся в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору.
Участники группировки в вагоне метро между станциями "Киевская" и "Площадь Победы" напали на студентов — незнакомых лиц славянской внешности.
Напомним, по данным следствия, эта история произошла в мае прошлого года. Тогда семь человек напали на 19-летнего Федора Маркова и 16-летнего Павла Новицкого. Марков после нападения был госпитализирован с тяжелыми травмами. Нападение было снято на камеру мобильного телефона.
Один из подсудимых — Расул Халилов — 3 сентября был убит около подъезда своего дома.
Прокурор попросил для обвиняемых от четырех до семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Во время судебного разбирательства два фигуранта дела находились под стражей, а остальные были освобождены под подписку о невыезде.
Это дело вызвало полемику в обществе: некоторые утверждают, что группа занималась нападениями на национальной почве и грабежами. Другие считают, что обвиняемые нападали на скинхедов.