Москвичи съедят на новогодние праздники до 5 тыс. тонн икры
МОСКВА, 19 декабря. Москвичи и жители Подмосковья могут съесть в предстоящие новогодние праздники до 5 тыс. тонн икры. Такие данные прогнозирует Федеральное агентство по рыболовству
Росрыболовство отмечает, что цены на красную икру в России из-за рекордного вылова лососевых в этом году упали. Хотя деликатес пользуется спросом, полкило икры можно купить за 500 рублей.
По данным Росрыболовства, еще летом килограмм красной икры стоил порядка 2 тыс. рублей, сейчас она предлагается в опте за 800 рублей, а банку икры в рознице можно купить за 100 рублей. Компании постараются продать до конца года две трети объема икры, "урожай" которой составляет порядка 25 тыс. тонн.
Сегодняшние цены на красную рыбу тоже рекордно низкие — свежемороженая горбуша на московских рынках стоит 55 рублей за килограмм, в сетевых магазинах — до 70 рублей. Падает спрос на норвежскую и чилийскую семгу и форель.
Импортозамещение подтверждает и таможенная статистика. По предварительным данным ФТС, в ноябре к октябрю стоимостной объем импорта рыбы и рыбопродукции из стран дальнего зарубежья сократился на 7,8%, а относительно ноября 2008 года — на 17,5%, в том числе импорт рыбы сократился на 21,6%, а рыбного филе — на 53%.
При этом всего, по данным на 14 декабря, вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями РФ составил почти 3,5 млн тонн, что на 370 тысяч тонн, или 11%, выше уровня прошлого года.
Кстати, традиционной новогодней закуске россиян — красной икре — в этом году исполняется 100 лет. Ее промышленное производство началось в 1909 году на российском Дальнем Востоке. К промыслу по заготовке икры приступили тогда несколько предпринимателей. С этого момента начался активный вывоз лососевой икры в европейскую часть России и экспорт за рубеж. В числе первых, кто начал употреблять в пищу икру лососевых, были еврейские торговцы, которые по религиозным убеждениям не могли есть рыбу без чешуи, а следовательно, и черную осетровую икру.
До начала XX века заготовка впрок лососевой икры осуществлялась сухим посолом или вяленым способом в очень незначительных количествах. Большое количество красной икры выкидывалось вместе с внутренностями при чистке рыбы. С началом промышленной заготовки спрос на амурскую икру из кеты и горбуши быстро вырос. На каждом промысле в низовьях Амура и на Сахалине работали артели икрянщиков, готовивших икру для целого ряда московских и петербургских фирм.