Бастрыкин приказал активизировать расследование подрыва "Невского экспресса"
МОСКВА, 24 декабря. Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в Тверской области провел заседание оперативного штаба по расследованию уголовного дела о подрыве поезда "Невский экспресс" 27 ноября 2009 года.
В работе штаба приняли участие сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета, руководители и члены следственно-оперативной группы, представители МВД И ФСБ России.
Как сообщили "Росбалту" в СКП РФ, на заседании штаба были проанализированы собранные в ходе следствия материалы и информация по уголовному делу. Перед следователями, криминалистами и оперативными сотрудниками Александр Бастрыкин поставил задачу активизировать следственные и оперативные действия, направленные на отработку всех версий преступления и установление лиц, его совершивших.
Напомним, что 27 ноября в 21:34 мск произошел сход нескольких вагонов пассажирского поезда №166 сообщением Москва — Санкт-Петербург. Происшествие произошло на перегоне Алешинка — Угловка. Причина аварии — подрыв неустановленного взрывного устройства.
В результате случившегося 27 человек погибли, около 90 человек пострадали. Раненых доставили в больницы Тверской и Новгородской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. Погибли 26 человек, среди них и федеральные чиновники, в частности, глава Росрезерва Борис Евстратиков, замначальника Управления Росрыболовства Людмила Мухина, а также бывший сенатор от Санкт-Петербурга, а ныне руководитель Росавтодора Сергей Тарасов.