Штрафы за неправильную парковку поднимут в 15 раз
МОСКВА, 19 января. Мэр Москвы Юрий Лужков направил на рассмотрение Мосгордумы проект поправок в КоАП, согласно которым штраф за неправильную парковку автомобилей будет увеличен в 15 раз — с 200 рублей до 3 тысяч рублей.
Как ожидается, Мосгордума рассмотрит данную инициативу в ближайшее время и, в случае одобрения, передаст его в Госдуму, передает Newsmsk.com. Как пишет Юрий Лужков в пояснительной записке, существующий штраф в 200 рублей — "неоправданно занижен". По его убеждению, увеличить размер штрафа нужно уменьшения случаев нарушения правил парковки и прав инвалидов.
Планируется поднять штрафы за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для транспорта инвалидов с 200 рублей до 3 000 рублей. Также штраф для водителей, оставивших свои машины на пешеходном переходе, ближе 5 метров перед ним или на остановках маршруток, может возрасти до 5 тысяч рублей.
Ту же сумму потребуют с водителя в качестве штрафа за парковку на тротуаре, повлекшую создание препятствий для движения пешеходов или инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, в том числе для доступа их на специально обустроенные пандусы. В настоящее время за парковку на пешеходных переходах или тротуаре существует штраф в размере 300 рублей.
Кроме того, поправки в законодательство предусматривают наказание водителей за остановку или стоянку на остановках маршрутных транспортных средств, препятствующую свободному входу-выходу пассажиров, в том числе инвалидов на креслах-колясках, а также водителей транспортных средств, блокирующих въезды на пандусы, за создание препятствий свободному перемещению инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.