Рабочая группа Генпрокуратуры займется "Речником"
МОСКВА, 5 февраля. Генеральная прокуратура России сформировала рабочую группу, задачей которой будет разобраться с ситуацией вокруг московского поселка "Речник", а также проверить соблюдение прав граждан. Об этом в пятницу проинформировала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, передает ИТАР-ТАСС.
Как писал "Росбалт", накануне президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить ситуацию вокруг сноса домов в поселке "Речник". Глава государства требует разобраться в том, насколько обоснованы судебные решения и как соблюдаются права граждан на "дачную амнистию".
Кроме того, Медведев поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию, отмечено на официальном сайте президента России.
Ранее руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы, пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой назвал фарсом поданные жителями поселков "Речник" и "Огородник" иски в Кунцевский суд с требованием взыскать с Юрия Лужкова 100 млрд рублей.
"Это все пустое, – заявил Сергей Цой. – Есть закон, решения судов, действия судебных приставов, которые с абсолютной правотой определяют справедливость происходящего в "Речнике". Для того чтобы, как они считают, сбалансировать меру ответного хода, они требуют взыскать с мэра, префектуры ЗАО баснословную сумму в 100 млрд рублей. Не надо превращать проблему в фарс. В так называемом поселке "Речник" нет законных строений. Все решения судов будут исполнены".
Напомним, жители московского поселка "Речник" направили в Кунцевский суд Москвы требование взыскать 100 млрд рублей с мэра города Юрия Лужкова. Об этом проинформировал истец Владимир Виноградов.
Результаты социологического опроса, проведенного "Левада-центром", свидетельствуют о том, что подавляющее число москвичей (49%) в спорной ситуации касательно сноса домов в московском поселке "Речник" встали на сторону местных жителей.
Согласно соцопросу, только 10% респондентов высказались в поддержку действия властей Москвы. Опрос выявил, что сочувствие москвичей к местным жителям чаще всего высказывают женщины (53%), москвичи 40–55 лет (54%) и со средним специальным образованием (56%). Между тем, на сторону столичных властей чаще встают мужчины (11%), москвичи старше 55 лет (14%) и с образованием ниже среднего (14%). Не высказали симпатии ни той, ни другой стороне 22% опрошенных и ничего не слышали о конфликте вокруг "Речника" – 9%.