В Мосгорсуде возобновятся слушания по иску Лужкова к Немцову
МОСКВА, 9 февраля. Сегодня в Мосгорсуде возобновятся слушания по иску мэра Москвы Юрия Лужкова к Бориссу Немцову о защите чести и достоинства. Как передает "Эхо Москвы", по словам адвоката Немцова Вадима Прохорова, на сегодня намечено рассмотрение кассационных жалоб всех сторон на решение Замоскворецкого суда Москвы по иску .
Напомним, 26 января Мосгорсуд принял решение о переносе на 9 февраля процесса по жалобе на взыскание миллиона рублей с политика Бориса Немцова, ИД "Коммерсант" и журналиста газеты Марии-Луизы Тирмастэ по иску мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Как писал "Росбалт", 30 ноября в Замоскворецком суде Юрий Лужков выиграл иск о защите чести и достоинства, поданный им против против оппозиционера Бориса Немцова и газеты "Коммерсант". Ответчики по решению суда должны выплатить в пользу Лужкова по 500 тыс. рублей. Кроме того, газета и Немцов обязаны опровергнуть информацию, опубликованную в докладе "Лужков. Итоги" и его интервью.
Ранее Юрий Лужков заявил, что изложенное Немцовым в книге "Лужков. Итоги" — это "полная ложь". "Убежден, что все якобы факты, изложенные в этой книге — лживые постулаты. Я выиграю суд", — выразил уверенность Лужков.Как утверждает газета "Коммерсант", которую мэр привлек в качестве соответчика, он намерен получить с издания 5 млн руб. Мэр просит опровергнуть мнение господина Немцова относительно своей деятельности: "Я считаю, что Лужков — коррупционер и вор, а я нет!", высказанное им в ответ на заявление пресс-секретаря мэра Сергея Цоя, сказавшего газете, что "Лужков — это фигура, а Немцов — ничего".
До этого столичные власти заявляли о своем намерении подать в суд на Немцова, в книге которого опубликованы данные о том, что уровень жизни москвичей резко ухудшился, отмечен рост преступности и коррупции. Также там утверждалось, что Москва стала одним из самых дорогих городов мира, а экология значительно испортилась.
По словам руководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Сергея Цоя, практически все, что написано в данной книге, является ложью.
Борис Немцов представил свой доклад "Лужков. Итоги" 8 сентября, в нем он обвинил мэра Москвы в коррупции. Немцов предложил привлечь Лужкова к уголовной ответственности и отстранить его от должности.
Стоит отметить, что аналогичный иск к Немцову был направлен супругой столичного градоначальника, главой компании "Интеко" Еленой Батуриной.
Следующее заседание по этому делу состоится 15 февраля.