В Подмосковье изъято 2,5 тонны маковой соломки
МОСКВА, 9 февраля. Сотрудниками уголовного розыска ГУВД по Московской области изъято более 2,5 тонн маковой соломки. Она хранилась на одном из складов.
Как сообщил "Росбалту" начальник УИОС ГУВД МО Евгений Гильдеев, в палатках находящихся по улицам Народная и Курская города Подольска "по требованию" продавали маковую солому и зрелые семена мака.
В ходе реализации оперативной информации милиционеры приобрели 24 кг в одной палатке и 2 кг в другой наркотический продукт. Во время последующих мероприятий милиционеры осуществили осмотр торговых точек, где обнаружили и изъяли 3 коробки с маковой соломой и зрелыми семенами мака общим весом 40 кг.
При дальнейших мероприятиях оперативники провели осмотр дома предпринимателя, в котором обнаружили и изъяли 104 мешка, в которых находилось аналогичное вещество общим весом 2,6 тонны. Как установили милиционеры, подозреваемые являются уроженцами ближнего зарубежья.
Следственным управлением при УВД по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 228-1 УК РФ – незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических веществ.
"Маковая солома имеет большую популярность у наркоманов, — отметили в ГУВД МО, — Как показало химическое исследование, из 1 кг маковой соломы получается 50 мг чистого наркотического вещества "маковой соломки".