Кавказцы похитили жителя Подмосковья
МОСКВА, 27 февраля. В Московской области задержаны жители Грузии и Азербайджана. Они похитили человека и требовали за его освобождение 1 млн долларов.
Как сообщили "Росбалту" в СКП РФ, 26 февраля 2010 года в следственный отдел по городу Ногинску следственного управления Следственного комитета по Московской области поступило сообщение о том, что в одном из домов в деревни Кабаново Ногинского района Московской области незаконно удерживается ранее похищенный гражданин, за освобождение которого неизвестные требуют выкуп в размере 1 миллиона долларов США.
В ходе проведения совместных следственных и оперативных мероприятий с участием сотрудников Главного управления МВД России по ЦФО в подвальном помещении одного из жилых дом был обнаружен и освобожден 42-летний мужчина.
По данному факту следственным отделом по городу Ногинску следственного управления СКП по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).
По подозрению в совершении данного преступления задержаны пять человек в возрасте 28-43 лет, трое их которых являются гражданами Республики Грузия, один гражданин Республики Азербайджан и один гражданин Российской Федерации.
По данным следствия, 7 февраля 2010 года, подозреваемые, находясь на железнодорожной платформе "Селикатная" города Подольска, подошли к потерпевшему и, применяя насилие, похитили принадлежащие ему вещи, а затем насильно затолкали в автомобиль и увезли в деревню Кабаново Ногинского района. Там они его удерживали 19 дней и за освобождение требовали с родственников мужчины денежное вознаграждение.
В настоящее время в суд направлено ходатайство следствия об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.