СМИ: Пропавшего мультимиллионера из Латвии будут искать в Москве
МОСКВА, 11 марта. Латвийские полицейские, ведущие дело об исчезновении бизнесмена российского происхождения Леонида Рожецкина, для продолжения расследования отправились в Москву, сообщает в четверг британская телерадиокорпорация ВВС.
Напомним, что уроженец России, 41-летний миллионер пропал из своего загородного дома в Латвии два года назад. Как отмечает ВВС, незадолго до этого у него был деловой конфликт с другим бизнесменом, входящим в окружение российского премьер-министра, а на тот момент президента Владимира Путина. Тогда некоторые британские газеты связывали исчезновение Рожецкина с деятельностью российских спецслужб. В проведении расследования были задействованы полицейские управления и разведслужбы пяти разных стран, в том числе России и Великобритании.
Супруга Рожецкина Наталья Белова вскоре после исчезновения мужа переехала из Лондона в США. Сообщалось, что Наталья Белова, экс-модель и мать ребенка пропавшего мультимиллионера, не раз жаловалась знакомым на ощущение опасности. Ее свекровь Эльвира не раз заявляла прессе, что за ее сыном Леонидом могли охотиться "агенты Кремля".
Последний раз Рожецкина, имевшего долю в нескольких крупных российских компаниях, видели в его особняке на берегу моря в Юрмале в ночь на 16 марта 2008 года. Тогда Рожецкин прилетел в Ригу из Лондона на личном самолете. 17 марта самолет, по данным латвийских СМИ, улетел в Цюрих без пассажиров. Латвийская полиция сообщила, что на полу в юрмальском доме Рожецкина были обнаружены следы крови. В латвийских правоохранительных органах не исключили, что бизнесмен мог быть убит, отмечает NEWSru.com.