Posted 8 апреля 2010,, 14:31

Published 8 апреля 2010,, 14:31

Modified 1 апреля, 14:19

Updated 1 апреля, 14:19

Швейцария вновь хочет вернуть России деньги МКАД

8 апреля 2010, 14:31
Летом в Россию прибудет делегация представителей правоохранительных органов Швейцарии. В частности, они обсудят ситуацию с деньгами, которые были похищены при строительстве МКАД, а позже обнаружены в Швейцарии.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в июне 2010 года в Санкт-Петербурге пройдет встреча представителей российско-швейцарской рабочей группы по противодействию транснациональной организованной преступности. В город на Неве прибудут сотрудники Генпрокуратуры и полиции Швейцарии. Представлять Россию будут работники МВД и СКП РФ. Помимо общих вопросов, стороны поднимут и вполне конкретные темы - в частности, о ситуации с деньгами, похищенными при возведении МКАД, которые впоследствии обнаружили в Швейцарии.

Осенью прошлого года компетентные органы Швейцарии сообщили Генпрокуратуре РФ, что в стране находится под арестом $20 млн. Эти средства размещены на швейцарских счетах фирм и фигурантов расследования дела о хищении средств при строительстве МКАД. Швейцарцы выразили готовность вернуть деньги России (за вычетом процентов, как это предусматривает местное законодательство).

Правда, это возможно сделать либо в рамках существующих уголовных дел, либо в обеспечение гражданских исков. Тут и возникла серьезная проблема. Все уголовные дела о хищениях при строительстве МКАД (всего их два) были закрыты в 2008 году в связи с истечением 10-летнего срока давности. Напрашивалось возбуждение нового уголовного дела по ст. 174-1 Уголовного кодекса РФ (легализация средств, полученных преступным путем), по которой срок давности составляет 15 лет. Но эта статья была введена в УК только в 2001 году, поэтому к событиям, связанным непосредственно с хищением средств МКАД, применена быть не может.

Оставалась еще возможность вернуть в Россию бюджетные деньги при помощи гражданских исков. Однако правительство Москвы всегда отказывалось признавать, что часть денег, выделенных на строительство МКАД, была разворована, а следовательно, не считает себя потерпевшей стороной.

По данным собеседника «Росбалта», в январе 2010 года Генпрокуратура РФ отправила в Швейцарию ответный запрос, в котором иностранных коллег просят указать передвижение денег в этой стране с точными датами, а также конкретные номера счетов. Если выяснится, что хотя бы одна из проводок была осуществлена после 2001 года, то в России будет начато расследование по ст. 174-1 УК РФ, что даст повод вернуть часть похищенных средств в нашу страну.

Тем более, по данным оперативников МВД РФ, часть «миллионов МКАД», уже отмытые, вернулись в Россию, где пошли на покупку столичной недвижимости. Но без помощи коллег из Швейцарии доказать это невозможно. Номера счетов и все детали заграничной судьбы украденных денег отражены в материалах швейцарского дела о легализации средств, главными фигурантами которого являются граждане РФ братья Кудиновы и Романов - бывшие спортсмены-борцы.

Они, по данным российских оперативников, в Москве контролировали ЧОП, являвшийся криминальной «крышей» структур, участвующих в строительстве МКАД. А потом Кудиновы и Романов перебрались в Швейцарию, где стали «отмывать» украденные деньги. Однако пока швейцарская сторона на запрос России не ответила. Источник «Росбалта» утверждает, что представители это страны привезут необходимые материалы в июне, после чего в России будет начато новое расследование об «отмывании» средств, выделенных на МКАД.

Скандал с реконструкцией МКАД разгорелся в 1999 году, когда Следственный комитет (СК) при МВД начал выяснять судьбу сотен миллиардов рублей, выделенных на строительство «кольца». Как оказалось, правительство Москвы и инвесторы выделяли деньги генеральному заказчику строительства - ООО «Организатор», которое расплачивалось за выполненные работы с генподрядчиком - «Корпорацией «Трансстрой». Та направляла деньги на оплату многочисленных платежек от подрядных организаций, основными из которых были ОАО «Центрдорстрой», АО «СУ-802» и ЗАО «АДС». Эти структуры вели дальнейшие расчеты с сотнями фирм-субподрядчиков.

Как считают в СК, многие из таких сделок оказались откровенным мошенничеством. Следователи выяснили, что как только в СУ-802 стали поступать первые бюджетные деньги, его руководитель Олег Хоменко создал на утерянные паспорта пять фирм-однодневок.

С данными компаниями и стали заключать откровенно «липовые» договоры на проведение работ. Потом, по версии следствия, Хоменко привлек к хищениям своего зятя Михаила Карасева и прораба СУ-802 Сергея Поповича. Первый возглавил социально-бытовой центр (СБЦ) «Реутово», второй — ООО «Фобос». Эти фирмы получили в общей сложности 350 млрд руб. как субподрядчики при возведении МКАД.

Между тем, как установили следователи, «Фобос» вообще никаких работ на МКАД не проводило, а СБЦ «Реутово» завышал цены на материалы во много раз. В бумагах значилось, что СБЦ поставлял специальный калиброванный песок, но на самом деле засыпался обычный, дешевый. Также выяснилось, что в некоторых местах полотно МКАД оказалось уже положенного на 10-20 см.

Выручка от этих сделок, как утверждают милиционеры, вначале поступала подставным российским фирмам ООО «Ланвет» и ООО «Комсет», потом переводилась по различным «липовым» договорам корпорации Meadowbrook Holding Ltd. (США), откуда уходила в Bank of New York. Дальнейшую судьбу этих денег удалось отследить федеральной прокуратуре Швейцарии, которая в январе 2005 года начала расследование по факту «отмывания» средств, в том числе и похищенных при строительстве МКАД.

Как следует из материалов дела, из BONY деньги шли на швейцарские счета трех офшорных фирм — Leverton Ltd, Breamwalk Holding Ltd и Belleview Ltd. Бенефициарным владельцем (распорядителем) по счетам этих фирм являлся гражданин России Владимир Кудинов. «Выявлена связь между хищениями Хоменко денежных средств в России и расследованием в Швейцарии, – отмечается в материалах швейцарской прокуратуры. — В ходе анализа движения денег на банковских счетах Leverton Ltd и Breamwalk Holding Ltd было установлено, что более $20 млн поступило от компании Meadowbrook Holding Ltd. Затем деньги были переведены на швейцарский банковский счет, принадлежащий компании Satotrans SA (учредитель Владимир Кудинов)».

В материалах прокуратуры указывается, что Олег Хоменко давно попал в поле зрения правоохранительных органов «как источник криминальных доходов фигурантов расследования в Швейцарии». В частности, еще в 1996 году он приобрел в Швейцарии виллу через компанию Владимира Кудинова Satotrans SA. Летом 2005 года Владимир Кудинов и его родной брат Валерий были арестованы швейцарской полицией в курортном городе Анзер, где они активно скупали недвижимость для себя и для Хоменко. Партнер Кудиновых Романов тогда был объявлен Швейцарией в розыск.

В 2003 году российские следователи взялись за другого крупного подрядчика при строительстве МКАД — ЗАО «АДС». Следственному комитету удалось выяснить, что эта компания для проведения работ привлекла больше 200 фирм-субподрядчиков. Некоторые из них тоже оказались однодневками. В МВД подозревали, что через них было похищено примерно $10-12 млн. Так, специалисты установили, что на отрезке, построенном «АДС», использовался обычный песок, а в документах, оплаченных из московского бюджета, он значится как специальный. Только при помощи таких приписок, по данным следствия, руководство «АДС» заработало 9,5 млн руб. В 2003 году гендиректору «АДС» Юрию Гуминюку и его заместителю Яну Борщевскому были предъявлены обвинения в мошенничестве.

Данное расследование было передано в Следственную часть УВД Восточного округа, которое осенью 2008 года закрыло дело в связи с истечением срока давности.

А в декабре 2008 года Балашихинский суд Подмосковья по этой же причине прекратил и уголовное дело в отношении главы фирмы СУ-802 Олега Хоменко, прораба Сергея Поповича и директора социально-бытового центра «Реутово» Михаила Карасева. Так что в России за хищения при строительстве МКАД никто так и не ответил, зато, возможно, найдутся виновные в отмывании украденных денег.

Александр Шварев