Posted 20 апреля 2010,, 08:07

Published 20 апреля 2010,, 08:07

Modified 1 апреля, 14:11

Updated 1 апреля, 14:11

Ветераны просят Лужкова отказаться от плакатов со Сталиным

20 апреля 2010, 08:07

МОСКВА, 20 апреля. Несколько ветеранов ВОВ направила письмо на имя мэра Москвы Юрия Лужкова, в котором содержится просьба отказаться от идеи с плакатами с изображением Иосифа Сталина в ходе празднования 9 Мая. Текст письма обнародован в "Московском комсомольце".

Свои подписи под письмом поставили девять ветеранов.

"Мы делали все для Победы не потому, что так велел Сталин, — мы просто защищали Родину", - отмечается в обращении ветеранов. Само предложение разместить в Москве стенды о роли Сталина в победе над фашистами ветераны назвали оскорбительной для всей России и подрывающей ее международный авторитет.

Напомним, о планах разместить плакаты со Сталиным стало известно в середине февраля. На днях сообщалось, что столичные власти не намерены отказываться от идеи размещения на городских улицах плакатов со Сталиным накануне 9 мая, вопреки многочисленным протестам общественности. Против такого решения высказались многие правозащитники, которые, в частности, призвали разместить в Москве информационные стенды о преступлениях вождя СССР.

Кроме того, мэр Москвы Юрий Лужков высказывался в поддержку предложения установить в Москве к 65-летию Победы стенды c изображением Сталина. По словам столичного градоначальника, решение поставить такие стенды власти приняли по просьбе ветеранов