Posted 21 апреля 2010,, 14:55

Published 21 апреля 2010,, 14:55

Modified 1 апреля, 14:09

Updated 1 апреля, 14:09

На "Арбатской" журналисты обнаружили плакат со Сталиным

21 апреля 2010, 14:55

МОСКВА, 21 апреля. На станции "Арбатская" московского метрополитена журналисты увидели плакат, посвященный 75-летию подземки, на котором был портрет усатого мужчины. Как передает BFM.ru, на плакате представлен метропоезд, на головном вагоне - усатый человек, в котором многие москвичи и журналисты видят Иосифа Сталина.

Между тем, в пресс-службе метро говорят о том, что это вовсе не Сталин, а Каганович. "Мы долго ездили по архивам, выбирали фотографии, есть хорошая: едет поезд, который был пущен по участку, построенному во время войны, - отметил глава пресс-службы подземки Павел Сухарников. - Нам надо было замазать его (изображение), чтобы таких вопросов не возникало?". По словам Сухарникова, подобных плакатов будет много, они появятся на рекламных конструкциях.

Напомним, о планах разместить плакаты со Сталиным стало известно в середине февраля. На днях сообщалось, что столичные власти не намерены отказываться от идеи размещения на городских улицах плакатов со Сталиным накануне 9 мая, вопреки многочисленным протестам общественности. Против такого решения высказались многие правозащитники, которые, в частности, призвали разместить в Москве информационные стенды о преступлениях вождя СССР.

Кроме того, мэр Москвы Юрий Лужков высказывался в поддержку предложения установить в Москве к 65-летию Победы стенды c изображением Сталина. По словам столичного градоначальника, решение поставить такие стенды власти приняли по просьбе ветеранов.