Posted 6 мая 2010,, 14:36

Published 6 мая 2010,, 14:36

Modified 1 апреля, 13:58

Updated 1 апреля, 13:58

РПЦ: Никакие достижения СССР не оправдывают преступлений Сталина

6 мая 2010, 14:36
В РПЦ предостерегают от возвеличивании фигуры Иосифа Сталина. Как заявили в Московском патриархате, никакие достижения СССР, даже победа над Гитлером, не в силах затмить собой преступления Сталина.

МОСКВА, 6 мая. В РПЦ предостерегают от возвеличивании фигуры Иосифа Сталина. Как отметили в Московском патриархате, передает "Эхо Москвы", никакие достижения СССР, даже победа над Гитлером, не в силах затмить собой преступления Сталина.

"При Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто не может ее оправдать: ни индустриализация, ни сохранение госграниц, ни даже Победа в Великой Отечественной войне. Ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ", - об этом говорится в письме зам. главы отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, игумена Филиппа, написанном на имя главного редактора газеты "Завтра" Александра Проханова.

Между тем, правозащитник, исполнительный директор российского движения «За права человека» Лев Пономарев прокомментировал размещение плакатов с изображением Иосифа Сталина в 15 московских музеях и выставочных залах. По его словам, это еще один шаг к расколу общества.

«В музеях и выставочных залах это больше подходит, только хорошо бы на этом музее писали «осторожно, войдя в это помещение, вы можете столкнуться с портретом Сталина. Ясно, что запретить это до конца нельзя. Портрет Сталина у нас не запрещен. Он раскалывает общество, бесспорно. Упорные люди, сталинисты пытаются навязать нам память о Сталине, портрет Сталина и так далее. В этом смысле они являются экстремистами. Ничего другого я сказать не могу», — сказал Пономарев.