Posted 13 мая 2010,, 08:35

Published 13 мая 2010,, 08:35

Modified 1 апреля, 13:54

Updated 1 апреля, 13:54

Полиомиелит из Таджикистана дошел до Москвы

13 мая 2010, 08:35
В Москве зафиксирован случай полиомиелита у ребенка из Таджикистана. Как сообщили «Росбалту» в Роспотребнадзоре, это уже второй случай заболевания полиомиелитом на российской территории за последние 13 лет. Девочка, заболевшая в Москве, изолирована в 1-й инфекционной больнице.

МОСКВА, 13 мая. В Москве с высокой степенью вероятности зафиксирован случай полиомиелита у ребенка из Таджикистана. Как сообщили «Росбалту» в Роспотребнадзоре, это уже второй случай заболевания полиомиелитом на российской территории за последние 13 лет.

Девочка, заболевшая в Москве, изолирована в 1-й инфекционной больнице. В обоих случаях тяжелая болезнь обнаружена у девятимесячных девочек, привезенных родителями из Таджикистана. Первый раз болезнь активизировалась у девочки в городе Ангарске Иркутской области. Ее родители приехали с ней в Россию на работу 1 мая. По данным главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, состояние больного младенца удовлетворительное, у девочки остается «легкий парез лицевого нерва».

Иркутские врачи обследовали четверых детей, контактировавших с больной девочкой. Все эти дети являются носителями инфекции, но сами не болеют. В Иркутской области делают массовые прививки детям. В прошлый раз полиомиелит был зафиксирован на территории РФ в 1997 году (в Чечне), до этого в течение десятилетий болезнь считалась побежденной.

По предположению Онищенко, никаких прививок от полиомиелита детям в Таджикистане не делали. Девочки были привезены в Россию до 10 мая, когда, вследствие первого случая полиомиелита, был установлен запрет на ввоз в РФ таджикских детей в возрасте до 6 лет.

В самом Таджикистане продолжается эпидемия полиомиелита – тяжелого инфекционного заболевания, грозящего больному инвалидностью (параличи) и даже смертью. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 26 декабря 2009 года по 10 мая 2010 года в Таджикистане зарегистрировано 278 клинических случаев полиомиелита, 52 из которых подтверждены лабораторно. Скончались 13 заболевших. Около 90% больных составляют дети до 5 лет.

Помимо запрета на ввоз детей, в Россию запрещен ввоз из Таджикистана сухофруктов и орехов – продуктов, экспортируемых и употребляемых в пищу без термической обработки, принимаются меры к изъятию уже ввезенных продуктов из продажи. Что касается поездок российских граждан в Таджикистан, то главный санитарный врач не рекомендует брать туда детей.