Posted 21 мая 2010,, 14:33

Published 21 мая 2010,, 14:33

Modified 1 апреля, 13:47

Updated 1 апреля, 13:47

На заложниках зарабатывают по $10 млн в год

21 мая 2010, 14:33
Вынесен приговор участникам преступной группировки, занимавшейся похищениями людей. Ее лидер - «авторитет» Фархад Алиев - получил 17 лет тюрьмы. В столице действуют еще несколько подобных банд, их годовой доход составляет $7-10 млн.

Тушинский суд Москвы вынес приговор участникам преступной группировки, занимавшейся похищениями людей на территории Москвы. Ее лидер - «авторитет» Фархад Алиев - получил 17 лет тюрьмы. По данным оперативников, в столице действуют еще несколько этнических банд, промышляющих захватом в заложники бизнесменов из Азербайджана и Армении. Их средний годовой доход составляет $7-10 млн.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, Фархад Алиев являлся активным участником криминальных воин конца 1980-х – начала 1990-х годов, был неоднократно судим, в том числе за убийство (во время одной из бандитских разборок он расправился с двумя членами чеченской группировки).

Алиев вышел на свободу в начале прошлого года и почти сразу начал собирать очередную банду. По данным Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу, в нее вошли брат Фархада Ильшат Алиев, неоднократно судимый житель Ингушетии Хамзат Аушев, криминальный бригадир с рынка «Лужники» Мустафа Мустафаев и целая группа граждан Азербайджана. Все эти люди уже длительное время специализировались на похищении людей, чаще всего - приезжих из Азербайджана.

Очередной своей жертвой злоумышленники выбрали Алика Фарзалиева, владеющего несколькими торговыми точками на Митинском рынке. Когда в мае 2009 года бизнесмен шел от гаража к подъезду своего дома, на него накинулись несколько неизвестных, затолкали в машину и вывезли в одну из деревень Домодедовского района Подмосковья. Там, на чердаке строящегося коттеджа, посадили на его цепь. Кроме того, преступники связали заложнику руки и ноги, а в рот воткнули кляп, который вынимали только, чтобы дать несчастному пищу, воду и лекарства – незадолго до нападения у Фарзалиева удалили почку.

На следующий день один из преступников позвонил брату заложника и потребовал выкуп в $3 млн. Родственник похищенного сразу обратился с заявлением в ГУ МВД по ЦФО. Дальше он действовал под контролем оперативников, однако преступники об этом не знали, поэтому разыграли перед братом пленника целый спектакль.

С ним связался хороший знакомый, Ильшат Алиев, который, заявив, что слышал о неприятностях мужчины, посоветовал обратиться за помощью к своему «авторитетному» родственнику Фархаду. Последний даже на время переехал в квартиру к брату заложника, откуда сам вел переговоры с похитителями, всячески показывая свою значимость и желание помочь.

Первым делом он спросил у звонившего «незнакомого злоумышленника» (в этой роли выступал его хороший знакомый Хамзат Аушев), слышал ли тот про «авторитета» Фархада? Абонент с почтением в голосе подтвердил это, заявив, что ради такого «уважаемого» человека готов снизить цену до $2 млн. Такая комедия продолжалась почти месяц, пока стороны не сошлись на сумме в $1 млн.

В момент передачи денег Фархад и Ильшат Алиевы, а также Хамзат Аушев были задержаны. В этот же день сотрудники ГУ МВД по ЦФО освободили заложника и задержали всех участников похищения, в том числе Мустафу Мустафаева. Кадры операции были показаны по телевидению, после чего в милицию обратились четыре бизнесмена, работающие на рынке «Лужники». Они заявили, что в разное время их похищал Мустафаев, а за освобождение были уплачены суммы от $200 тыс. до $400 тыс. Однако писать официальные заявления бизнесмены отказались.

На днях Тушинский суд столицы вынес приговор по этому делу. Фархад Алиев получил 17 лет тюрьмы, Хамзат Аушев приговорен к 16 годам лишения свободы, остальные обвиняемые получили по 15 лет заключения.

По данным оперативников, сейчас в Москве действуют несколько этнических группировок, специализирующихся на похищениях бизнесменов из Азербайджана и Армении. Примечательно, что 99 % жертв предпочитают не обращаться в милицию, поскольку преступники разыгрывают перед ними хорошо продуманные спектакли.

Обычно наводчиками на потенциальных заложников являются их хорошие знакомые, а сами похитители для начала просят суммы выкупа в $5-10 млн. Затем специальные люди из этнической общины предлагают родственникам обратиться за помощью к определенному азербайджанскому или армянскому «вору в законе» или «авторитету» (на самом деле именно они и являются организаторами преступления). Мафиози всячески демонстрируют свое желание помочь родственникам, «спорят» с похитителями, «угрожают» им, чем якобы сбивают цену до $200-500 тыс.

По словам оперативников, гангстеры заранее знают, сколько смогут заплатить родственники пленника, именно до этой суммы и снижается выкуп. Они, кстати, одновременно следят, чтобы пострадавшие не обратились в милицию. Доходит до абсурда: даже после освобождения заложник не обращается в правоохранительные органы, так как считает, что этим навредит «помогавшему» ему выбраться из заточения «авторитету».

«Латентность такого вида преступлений очень высока, бизнесмены не пишут заявления, а бандиты получают огромные прибыли, - сообщил «Росбалту» один из оперативников. – Так, одна такая группировка за два года похитила 40 бизнесменов, работавших на Мытищинском рынке, за каждого из которых был уплачен выкуп от $200 до 500 тысяч. Получается, в год бандиты зарабатывали около $10 млн. Пока коммерсанты из Азербайджана и Армении не начнут обращаться в правоохранительные органы, а будут продолжать доверять «авторитетам», которые сами и являются организаторами похищений, подобный криминальный бизнес продолжится».

Юрий Вершов