Posted 2 июня 2010,, 11:37

Published 2 июня 2010,, 11:37

Modified 1 февраля, 04:16

Updated 1 февраля, 04:16

Фурсенко: Самоубийство школьника в Москве не связано с ЕГЭ

2 июня 2010, 11:37

МОСКВА, 2 июня. Произошедшее 1 июня самоубийство московского школьника не может быть напрямую связано с Единым госэкзаменом. Такое мнение высказал сегодня глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, отвечая на вопросы журналистов после "правительственного часа" в Госдуме, передают "Вести".

По его словам, связывать эту трагедию с ЕГЭ напрямую "непорядочно, даже по формальным признакам: этот мальчик не мог знать результатов своего экзамена".

"Самоубийство - трагедия, которая, на мой взгляд, выходит за рамки такой конкретной вещи, как сдача экзамена", - сказал глава ведомства. "Гораздо более страшная здесь вещь - что в нужный момент взрослые не смогли вовремя поддержать ребенка", - считает он.

"Независимо от того, какая конкретная причина - неудачи в учебе, конфликты в семье или несчастная любовь, - все равно взрослые в этом виноваты, и мы должны разбираться", - уверен Фурсенко.

Министр согласился, что для школьников и их родителей сейчас наступила трудная пора, и призвал не нагнетать атмосферы нервозности вокруг ЕГЭ. "Я обратился к депутатам и сейчас обращаюсь к СМИ и ко всем: давайте оставим ребят и их родителей в покое. Давайте дадим им возможность спокойно сдать экзамены. Ничего страшного в них нет", - отметил министр.