Posted 11 июня 2010,, 09:15

Published 11 июня 2010,, 09:15

Modified 1 апреля, 13:31

Updated 1 апреля, 13:31

Дело «Евросети» передано в суд

11 июня 2010, 09:15

МОСКВА, 11 июня. Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу в отношении сотрудников компании «Евросеть». Оно будет рассматриваться с участием присяжных.

Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по «делу «Евросети». Материалы в отношении девяти обвиняемых направлены для рассмотрения в Мосгорсуд.

«Мы будем просить, чтобы процесс проходил с участием присяжных заседателей, — сообщил ранее «Росбалту» адвокат вице-президента «Евросети» Бориса Левина Марат Файзулин. — Я и мой доверитель не согласны с квалификацией содеянного следствием».

Напомним, по итоговой версии следствия, в 2003 году начальник службы безопасности компании Борис Левин и его подчиненные — сотрудники службы безопасности компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, а также сотрудники ЧОП «АБ «Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков, заподозрив тогдашнего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов, действуя с ведома и в интересах Евгения Чичваркина, организовали розыск подозреваемого с помощью сотрудников УВД Южного округа Москвы.

Избивая другого экспедитора компании Дмитрия Смургина, злоумышленники заставили его написать заявление в милицию на Власкина. Затем в окружном УВД возбудили уголовное дело и объявили экспедитора Власкина в розыск. Милиционеры нашли экспедитора в Тамбове, и тогдашний оперуполномоченный уголовного розыска УВД Александр Курта (он также предстанет перед судом) передал его сотрудникам службы безопасности «Евросети».

Бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сейчас находится в Лондоне, а Россия требует его экстрадиции в нашу страну. Рассмотрение данного вопроса Вестминстерский суд Лондона назначил на 2 августа 2010 года.