Posted 10 июля 2010,, 07:27

Published 10 июля 2010,, 07:27

Modified 1 апреля, 13:10

Updated 1 апреля, 13:10

Генпрокуратура РФ добилась выдачи с Кипра крупного мошенника

10 июля 2010, 07:27

МОСКВА, 10 июля. Окружной суд г. Ларнаки (Кипр) 8 июля принял решение о выдаче России ее гражданина Дмитрия Котляренко. Его обвиняют в хищении в особо крупном размере.

Как сообщили "Росбалту" в Генпрокуратуре, следствием было установлено, что Котляренко, имеющий гражданство США, в 2005-2008 годах в составе руководимой им организованной преступной группы совершил хищение денежных средств ОАО «ИКМО» в сумме свыше 1 млрд рублей, инвестированных правительством Московской области в строительство жилья.

Заключенный в рамках осуществления преступного сговора фиктивный договор предусматривал строительство жилого комплекса в г. Клин Московской области. Для реализации этого договора были получены целевые займы для развития ипотечного кредитования в соответствии с программой правительства Московской области. В результате сложной преступной схемы указанные денежные средства были похищены — перечислены на банковские счета в оффшорных зонах.

Уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления при ГУВД по Московской области.

Кроме того, в настоящее время в производстве Следственного комитета при МВД России находится уголовное дело, по которому Котляренко привлекается к уголовной ответственности за хищение путем мошенничества в соучастии с иными лицами денежных средств на сумму около 24 млрд рублей, завладение правом требования имущества на сумму около 5,5 млрд руб. и последующее выведение этих активов Правительства Московской области за рубеж. Также следственными органами Московской области Котляренко обвиняется в хищении акций Подольского химического завода на сумму 2 млрд 875 млн руб.

Поскольку Котляренко скрылся от правоохранительных органов, в декабре 2008 г. он был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2009 г. — в международный розыск.

В марте 2009 г. Котляренко был задержан на территории Кипра, и в апреле 2009 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Министерство юстиции и общественного порядка Республики Кипр запрос о выдаче Котляренко для привлечения к уголовной ответственности.