Posted 26 июля 2010,, 18:05

Published 26 июля 2010,, 18:05

Modified 1 апреля, 12:57

Updated 1 апреля, 12:57

«Дело Ходорковского»: прокурор сорвался на крик

26 июля 2010, 18:05

МОСКВА, 26 июля. В Москве продолжается процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Показания в понедельник давал юрист Алексей Прянишников, ранее возглавлявший юротдел в банке, подконтрольном "Томскнефти" — будущей "дочки" ЮКОСа.

Трактовку обвинения о хищении нефти Прянишников назвал "полным абсурдом". По его словам, ЮКОС не только расплатился с долгами своей будущей "дочки", но еще и вложил большие деньги в социальную сферу региона, отмечает «Коммерсант».

Прокуроры старались максимально ускорить процесс допроса свидетеля. Так, Валерий Лахтин несколько раз пытался отвести свидетеля и даже закричал: "Я вынесу предупреждение адвокатам!". Судья прекратил препирательства. Ранее адвокаты Ходорковского заявили отвод прокурору Валерию Лахтину. По их мнению, "гособвинитель лично заинтересован в исходе этого дела, при этом поведение прокурора в суде превысило уже все мыслимые и немыслимые пределы", отмечает «Ъ».

Ранее судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин согласился с ходатайством прокурора об отводе от процесса по «делу ЮКОСа" экономиста Михаила Делягина. Как передает «Эхо Москвы», допросить доктора экономических наук Делягина в качестве специалиста в суде намеревались адвокаты Ходорковского. По мнению стороны обвинения, Делягин не знаком с материалами дела, потому не может быть компетентным. Также отвод получил, американский специалист Кевин Дейджес, эксперт в области финансов и бухучета. По мнению Виктора Данилкина, он не знает корпоративное законодательство РФ, не обладает опытом работы с российскими компаниями и, соответственно, специальными знаниями.

Кроме того, судья отказался вызвать в суд Владимира Путина, Николая Патрушева и Анатолия Сердюкова, о чем ходатайствовала защита Михаила Ходорковского. Однако в суд был приглашен генеральный директор «Роснефти» Сергей Богданчиков, который, правда, 22 июля на заседание не явился из-за внезапной срочной командировки.

Напомним, в поддержку экс-главы ЮКОСа в качестве свидетелей выступили бывший гендиректор Ачинского нефтеперерабатывающего завода и высокопоставленный сотрудник ЮКОСа Александр Сальников, экс-глава Центробанка РФ Виктор Геращенко, председатель Сбербанка Герман Греф, глава Минпромторга Виктор Христенко, а также бывший вице-президент ЮКОСа по геологии Александр Афанасенков.

Напомним также , в рамках второго уголовного дела Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются в хищениях на сумму более 890 млрд рублей и легализации средств в 487,4 млрд рублей и $7,5 млрд.