Posted 12 августа 2010,, 07:28

Published 12 августа 2010,, 07:28

Modified 1 апреля, 12:45

Updated 1 апреля, 12:45

Губернатор Громов недоволен обвинениями мэра Лужкова в свой адрес

12 августа 2010, 07:28

МОСКВА, 12 августа. Губернатор Московской области Борис Громов выразил недовольство обвинениями, которые высказал в адрес властей Подмосковья мэр Москвы Юрий Лужков в связи с ситуацией с лесными и торфяными пожарами.

«Читаю интернет, слушаю выступления, не могу не сказать о том, что в нашей стране в моменты сложных испытаний всегда существовала консолидация сил, средств и мнений. Тем удивительней позиция некоторых руководителей города Москвы, которые на фоне трудной природной ситуации пытаются блефовать, обвиняя правительство Московской области и лично меня якобы в неумении принимать решения по нормализации борьбы с пожарами», - заявил, как передает "Русская служба новостей", Борис Громов в четверг на заседании оперативного штаба по борьбе с пожарами.

Напомним, Юрий Лужков на заседании столичного правительства 10 августа потребовал выявить и наказать тех, кто не обеспечил защиту торфяников от пожаров. «Почему в одних хозяйствах торфяники, даже те, где производится торф, работают нормально, а в других местах начинают гореть? Это обычно происходит в Егорьевске и Шатуре», — сказал Лужков. Он подчеркнул, что эти вопросы должны быть разобраны контролирующими органами. Мэр добавил, что необходимо принять решительные меры, чтобы в дальнейшем не допустить такой ситуации, в которой оказался столичный регион в июле-августе 2010 года. «На это миллиардов не требуется, а требуется ответственность и внимательность», — подчеркнул Лужков.

Кроме того, министр правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды Леонид Бочин заявил, что власти Московской области своевременно не обратилось к столичному правительству за помощью в тушении лесных пожаров.

«Мэр города распорядился выделить довольно внушительное количество техники для пожаротушения, много специалистов уехали. Но за неделю до этого он совершенно справедливо вопрошал: «Почему к нам никто не обращается за помощью?». Были уже признаки задымления, аномально жаркая погода. Он вполне законно вопрошал, почему ни правительство Московской области, ни кто иной не обращались к нам за помощью», — подчеркнул Бочин.