Posted 27 августа 2010,, 14:39

Published 27 августа 2010,, 14:39

Modified 1 апреля, 12:31

Updated 1 апреля, 12:31

Передано в суд дело экс-главы "Красбанка", обвиняемого в хищении более $15 млн

27 августа 2010, 14:39

МОСКВА, 27 августа. Генпрокуратура утвердила обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении бывшего председателя правления ООО КБ «Красбанк» Ринада Шарыпова и его заместителя Елены Радзюк. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили "Росбалту" в Генпрокуратуре, следствием установлено, что в 2005 году Шарыпов и Радзюк, совместно с президентом банка Владимиром Камышаном и его женой Натальей Кудрявцевой похитили у иностранной компании «C.I.P.A.F. S.A.» свыше $10 млн. 260 тыс., находившихся на депозитном счете в ООО КБ «Красбанк». Изготовив подложные документы, они без ведома вкладчика списали денежные средства с банковского счета. Затем, под видом приобретения векселя банка, деньги были перечислены на расчетный счет подконтрольной указанным лицам фирмы, а в дальнейшем использованы по своему усмотрению.

В 2006 году Шарыпов, Радзюк и Камышан аналогичным образом похитили $5 млн., принадлежавших иностранной компании «ArtemisGroup Limited».

Уголовные дела в отношении Шарыпова и Радзюк направлены в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Кудрявцевой, ранее выделенное в отдельное производство, в настоящее время уже рассмотрено судом. Она получила три года условно, с испытательным сроком два года и штрафом 50 тыс. рублей.