Posted 1 сентября 2010,, 14:50

Published 1 сентября 2010,, 14:50

Modified 1 апреля, 12:27

Updated 1 апреля, 12:27

Обидчик Чичваркина признал вину

1 сентября 2010, 14:50
Дмитрий Латыш - следователь, обвиняемый в превышении полномочий, повлекшем хищение у «Евросети» партии телефонов, часть которых оказалась на «черном» рынке, признал вину и может рассчитывать на приговор в виде штрафа или условного заключения.

Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя Московской региональной прокуратуры на транспорте Дмитрия Латыша. Он обвиняется в превышении полномочий, повлекшем хищение у компании «Евросеть» партии телефонов Motorola, часть которых оказалась на «черном» рынке. Латыш полностью признал свою вину и может рассчитывать на мягкий приговор в виде штрафа или условного заключения.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в понедельник Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Дмитрия Латыша, дело было направлено на рассмотрение в Головинский суд столицы. Изначально бывшему следователю инкриминировали часть 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), предусматривающую наказание от трех до десяти лет лишения свободы. Однако в окончательной редакции Латышу изменили обвинения на ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций), по которой ему грозит штраф или лишение свободы на срок до четырех лет.

Экс-сотрудник прокуратуры полностью признал свою вину и попросил, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке - без судебного следствия. Такой порядок ускоряет ход процесса и позволяет получить более мягкое наказание. «Скорее всего, Латыш будет приговорен к штрафу или условному сроку», - отметил источник агентства.

Согласно версии следствия, в марте 2006 года следователь по особо важным делам Московской межрегиональной прокуратуры по надзору за исполнением закона на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш дал поручение сотрудникам МВД РФ осмотреть в Москве склад, на котором хранилась крупная партия мобильных телефонов, привезенных в страну компанией «Евросеть-опт». Эти мероприятия проводились в связи с подозрением, что трубки доставлены в Россию контрабандно и могут представлять вред для здоровья.

Как полагают в СКП РФ, на складе находилось 50 тыс. мобильных Motorola С-115, на которых не оказалось нужных документов, на весь остальной товар соответствующие документы наличествовали. Однако была изъята вся партия телефонов — 167,5 тыс. штук (стоимостью около 600 млн рублей). Дальше, по версии следствия, Латыш оформил весь товар как вещественное доказательство и отправил его эксперту, давшему «незаконное заключение», что изъятые телефоны Motorola С-115 представляют угрозу для здоровья граждан, их использование в нашей стране невозможно, поэтому они подлежат уничтожению.

На основании результатов экспертизы было возбуждено дело по статьям УК РФ 238 РФ (хранение товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей) и 188 (контрабанда). СКП выяснил, что в рамках этого расследования Дмитрий Латыш подписал поручение об уничтожении 50 тыс. аппаратов Motorola стоимостью 62 млн рублей, хотя знал, что они не являются скоропортящимся товаром и не пришли в негодность. Уже 27 апреля, спустя месяц после изъятия, телефоны были вывезены на полигон, где, как следовало из документов, их все утилизировали.

Однако как минимум 2 тыс. трубок Motorola из якобы уничтоженной партии потом начали подавать «признаки жизни». Они появились у граждан, на что и обратила внимание компания «Евросеть». А правоохранительные органы вскоре обнаружили, что «утилизированные» Motorola продаются на лотках в Москве и других российских регионах.

После соответствующей проверки, в августе 2006 года, прокуратура Москвы прекратила уголовное дело, возбужденное Латышем, и завела новое – о хищении партии мобильных телефонов. Расследование шло довольно долго, в 2008 году Дмитрий Латыш неожиданно перестал реагировать на повестки следователей. Тогда его объявили в розыск, а также заочно предъявили обвинения в превышении полномочий.

Проведя больше года в бегах, этой зимой Латыш неожиданно сам пришел в СКП РФ. По словам собеседника агентства в правоохранительных органах, следователь уже очно предъявил Латышу обвинения, после чего ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Примечательно, что потерпевшей стороной в данном расследовании является компания «Евросеть», а свидетелями по делу проходят ее бывший совладелец Евгений Чичваркин и экс-вице-президент Борис Левин. «Чичваркин и Левин не признаны потерпевшими в данном деле, потерпевшей стороной является «Евросеть» и ее правопреемник – компания «Евросеть-Опт», — отметил источник агентства.

На данный момент Чичваркин и Левин сами являются обвиняемыми в вымогательстве денег и ряде других преступлений. По версии СКП РФ, в 2003 году Борис Левин и его подчиненные — сотрудники службы безопасности компании Андрей Ермилов, Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов, а также сотрудники ЧОП «АБ «Евросеть» Юрий Рогов, Алексей Олесик, Владимир Ильин и Роман Чичков (всем предъявлены обвинения), заподозрив тогдашнего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов, действуя с ведома и в интересах Евгения Чичваркина, организовали розыск подозреваемого с помощью сотрудников УВД Южного округа Москвы.

Избивая другого экспедитора компании — Дмитрия Смургина, злоумышленники заставили его написать заявление в милицию на Власкина. Затем в окружном УВД возбудили уголовное дело и объявили экспедитора в розыск. Милиционеры нашли Власкина в Тамбове, и тогдашний оперуполномоченный уголовного розыска УВД Александр Курта передал его сотрудникам службы безопасности «Евросети».

Дело в отношении Евгения Чичваркина было выделено в отдельное производство, поскольку он скрылся от следствия. Чичваркин находится в Лондоне, Россия требует его экстрадиции. Дело в отношении Левина и других сотрудников «Евросети» сейчас рассматривается в Мосгорсуде.

Александр Шварев